Без пяти минут глава Нацбанка: кто такой Кирилл Шевченко


Опубликованно 20.07.2020 00:44

Без пяти минут глава Нацбанка: кто такой Кирилл Шевченко

В среду вечером президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект постановления о назначении председателем Национального Банка Кирилл Шевченко. На следующее утро профильного комитета Верховная Рада собралась на внеочередное заседание, который дал свое согласие на назначение протеже Зеленский словам главного банкира страны.

Кирилл Шевченко - 47. Он родился в российском городе Туле, но провел свое детство в Стаханове Луганской области, где он закончил школу, а затем в течение двух лет работал на шахте.

В 1989 году Шевченко поступил в Харьковский инженерно-экономический институт на экономический факультет. Получив специальность “Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности“, в 1994 году он начал свою профессиональную деятельность в Харьковском филиале ООО “Украинский кредитный банк“, где менее чем через год был назначен начальником сектора.

В 1995 году подписано Шевченко, Харьковский филиал банка “Аваль“, а в октябре того же года он продолжил карьеру в банке “Финансы и кредит“, где он проработал более 11 лет, в отставку, когда кабинет первого заместителя главы правления.

С декабря 2006 по май 2009 года Шевченко был Председатель Государственного ипотечного учреждения, после чего он был назначен советником премьер-министра Украины. Тогда этот пост занимала Юлия Тимошенко,

В том же 2009 году, Шевченко, член Наблюдательного совета “Укргазбанка“ после его национализации, а позже стал первым заместителем председателя правления.

В 2010 году партнеры Шевченко купил неизвестный банк “Терра“, которая стала председателем правления. Два года спустя, на момент перехода к другим владельцам, Банк входит в топ-45 банков в стране.

До осени 2014 года Кирилл Шевченко работал советником председателя правления “Ощадбанка“. Позже он вернулся к позиции большинства первый заместитель председателя правления. 28 мая 2015 года Шевченко на открытый конкурс, был избран председателем правления АБ “Укргазбанк“.

Кирилл Шевченко женат и имеет дочь. Свободно говорит на трех языках: украинском, русском, английском. Хобби - альпинизм и кайт-серфинга.

Напомним, что президент Владимир Зеленский внес в ВР кандидатуру на должность главы НБУ.



Категория: Бизнес