Рост цен в Украине ускорился: в Минэкономики цифры озвучил


Опубликованно 22.07.2020 03:02

Рост цен в Украине ускорился: в Минэкономики цифры озвучил

Инфляция в Украине в июне 2020 года ускорился по сравнению с предыдущим годом на 2,4%. Об этом говорится в обзоре Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Согласно сообщению, ускорение роста цен до 4,2% было обусловлено в основном подорожанием продуктов питания и безалкогольных напитков. Одновременно услуги продолжали расти.

“Таким образом, стоимость почти всех услуг увеличилась, в частности, туристических (6,4% за месяц), подорожал проезд в железнодорожном пассажирском транспорте (на 6,1%) и Авиация (3%) трафика, увеличивает затраты на мобильную связь (2,3%)“, - говорится в обзоре.

В то же время в Министерстве экономики ослабление карантина прогнозируют ограничения и их постепенное снятие.

“Это позволяет рассчитывать на постепенное увеличение платежеспособного спроса, что в случае сохранения сравнительно низкого уровня инфляции, которые дают возможность (с незначительными колебаниями) сдержанные темпы потребительской инфляции. В конце концов темп меньше, чем прогнозируется“, - отметили в ведомстве.

Напомним, министр экономики Игорь Петр сказал, что инфляция в Украине должна во много раз выше, чем то, что мы имеем сейчас.



Категория: Бизнес