Новый глава НБУ назвал четыре приоритетных в работе: подробности


Опубликованно 26.07.2020 03:08

Новый глава НБУ назвал четыре приоритетных в работе: подробности

Председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко провел первую пресс-брифинг на новом месте. Во время общения с журналистами он перечислил основные приоритеты своей работы.

Первый приоритет фактический Шевченко назвал возобновление кредитования. По его словам, банки имеют достаточно ресурсов для этого. глава НБУ отметил, что задача регулятора состоит в упрощении требований для добросовестных заемщиков.

Второй приоритет, по словам Шевченко, будет падение цен на портфели “плохих“ кредитов в банках. Он напомнил, что в его недавно Укргазбанк низкий процент loans non profit был среди госбанков.

Третий приоритет Шевченко назвал сохранение макроэкономической стабильности.

“Неконтролируемая инфляция. Валютная политика будет взвешенным. В то же время, денежно-кредитная политика должна способствовать экономическому росту“, - сказал глава НБУ.

Наконец, четвертый приоритет, по словам Шевченко, будет продолжение сотрудничества с международными партнерами. Глава Нацбанка отметил, что для украинской экономики, которая “находится в состоянии кризиса, вызванного вирусом, более чем когда-либо важно, ресурсы и поддержка банковского сектора“.

Напомним, что в 16. В июле Верховная рада приняла Кирилл Шевченко, председатель Национального банка Украины назначен.



Категория: Бизнес