В НБУ дали из-за снижения прогноз по украинской экономике


Опубликованно 03.08.2020 09:12

В НБУ дали из-за снижения прогноз по украинской экономике

Экономика украины после 2020 года снизить на 6%, но в следующем году вырастет на 4%. Об этом говорится в ежеквартальном Инфляции отчете Национального банка Украины“.

“Худший период для экономики уже позади. Ослабление карантина вклад в расширение деятельности. Достаточно мягкой денежно-кредитной и налоговой политики поддержат экономический рост в ближайшие годы“, - говорится в документе.

При этом в нбу прогнозируют, что темпы восстановления остаются все еще в депрессии, потребления и инвестиционного спроса - в частности, из-за высокого уровня неопределенности относительно распространения COVID-19.

“Восстановление будет неравномерным по типу экономической деятельности: больше всего пострадали карантина промышленности, в частности, в сфере услуг, торговли и транспорта частично восстановлено в начале третьего квартала. Тем не менее, из-за слабости спроса, что они имеют много времени, чтобы вернуться на уровень предварительного кризиса“, - говорится в докладе нацбанка.

Напомним, что, согласно прогнозу цб, инфляция в Украине к концу 2020 года ускорится до 4,7% и будет близок к 5% в ближайшие годы.



Категория: Бизнес