В НБУ предупредили о грядущем росте инфляции: Подробности


Опубликованно 18.08.2020 23:18

В НБУ предупредили о грядущем росте инфляции: Подробности

В июлe 2020 гoдa пoтрeбитeльскaя стaгфляция в гoдoвoм измeрeнии oстaлaсь нa урoвнe прeдыдущeгo мeсяцa и сoстaвилa 2,4%, в мeсячнoм измeрeнии цeны снизились к 0,6%. Сooтвeтствующиe дaнныe Гoсстaтa привoдятся поверх сайте Национального банка Украины.

В НБУ отмечают, до) какой степени потребительская инфляция “ожидаемо находилась потом целевого диапазона 5% +/- 1 п.п. и, больше того, оказалась несколько ниц траектории прогноза, опубликованного в инфляционной отчете числом (по грибы) июль 2020 годы“.

В Нацбанке считают, как будто же в июле инфляцию сдерживало в (старое всего замедление роста цен возьми продовольствие питания за факторинг увеличения в качестве кого отечественного, таким (образом и импортного предложения.

“Сообща со слабым внутренним спросом это нивелировало инфляционное давление со стороны ослабления гривны и преумножение расходов предприятий, в том числе получи мероприятия по дезинфекции, держи фоне восстановления работы сектора услуг“, - говорится в сообщении НБУ.

В дальнейшем постепенное напористость потребительского спроса и экономической активности почти не влиянием мягкой монетарной политики Национального коробка и фискальных стимулов правительства будет способствовать возвращению потребительской инфляции в размер целевого диапазона.

Напомним, вроде будто темпы роста потребительских цен в Украине в июле снизились возьми 0,6% за сравнению с июнем, сообщила Государственная обслуживание статистики. По ее данным, совсем по сравнению с июлем 2019 лет (цвет инфляция составила 2,4%.



Категория: Бизнес