Гeтмaнцeв раскритиковал госбюджет-2021 - аюшки? в нем не так


Опубликованно 11.10.2020 11:10

Гeтмaнцeв раскритиковал госбюджет-2021 - аюшки? в нем не так

Гeтмaнцeв гoвoрит, чтo у нeгo eсть мaссa прeтeнзий к бюджeту

Прoeкт гoсудaрствeннoгo бюджeтa, кoтoрый Министeрствo финaнсoв пoдaлo в Вeрxoвную Рaду, отвратительного качества и его "нужно вывести в расход". Такое заявление сделал председатель(ствующий) комитета по финансовой, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев, передает "Экономическая ничего не скажешь" в пятницу, 9 октября.

Претензии к бюджету

Гетманцев говорит, почему у него есть масса претензий к бюджету, основная изо которых - отсутствие источника покрытия дефицита. Наподобие он рассказал, сейчас основным источником покрытия являются Ссудный капитал внутреннего государственного займа.  

"Да мы с тобой платим безумные ставки и возвращаем нерезидентам трендец, причем берем короткие касса, как это было в первой половине 2019 годы. Или мы эмиссию делаем с Нацбанком. Других вариантов отсутствует", - заявил он.

Дефицит бюджета

Народного депутата "смущает" размер дефицита госбюджета и спирт собирается подать поправки в (видах его снижения. Согласно подсчетам Гетманцева, Минфин уменьшил хлеб бюджета на 79,31 миллиарда,   и он видит необоснованные издержки в общей сумме 9,63 миллиарда.

Сановник предложил Минфину уменьшить напряженка госбюджета до 4,9% и призвал обязательно относиться к бюджету. Он говорит, почему хотя происходящее в этом году в украинской экономике объяснимо кризисом, спровоцированном коронавирусом, в следующем такого разрешить нельзя.

"Мы не позволим рулить публичными финансами в ручном режиме", - добавил Гетманцев.

В Верховной Раде   представили билль № 4000   "О Государственном бюджете Украины получай 2021 год". Ранее Vesti.ua ранее   разбирали   основные параметры документа, кой   Министерство финансов окрестило "Бюджетом возможностей чтобы развития".   



Категория: Бизнес