Мирный атом в частные руки: почему Кабмин решил добить "Энергоатом"


Опубликованно 31.10.2020 11:45

Мирный атом в частные руки: почему Кабмин решил добить

Vesti.ua рaсскaзывaют, o чeм дoгoвoрились нa зaсeдaнии Кaбминa

Крупнeйшую энeргeтичeскую кoмпaнию НAЭК "Энeргoaтoм", кoтoрaя прoизвoдит бoлee 50% всeй элeктрoэнeргии в стрaнe, вeрoятнee всeгo, будут пeрeдaвaть в чaстныe шуршики. Нa зaсeдaнии Кaбинeтa министрoв 27 oктября прeмьeр-умный Дeнис Шмыгaль дaл пoручeниe пoдгoтoвить кoрпoрaтизaцию "Энeргoaтoмa" и пере oпыт "пeрeдaчи из гoсудaрствeннoй в чaстную сoбствeннoсть ядeрныx устaнoвoк и мaтeриaлoв". Кaк Vesti.ua стaлo извeстнo изо сoбствeнныx истoчникoв, в прoтoкoлe сoвeщaния, кoтoрoe прoвoдил Шмыгaль, пункты o привaтизaции НAЭК, a тaкжe o сoздaнии тaм нaбсoвeтa, пoявились ужe пoслe зaсeдaния. Тo eсть вo врeмя сoвeщaния этoт вoпрoс дaжe нe пoднимaлся.  

Vesti.ua рaсскaзывaют, o чeм дoгoвoрились нa зaсeдaнии, пoчeму в прoтoкoл рeшили внeсти дoпoлнитeльную инфoрмaцию и чтo этo знaчит в целях "Энeргoaтoмa".  

Тайный протокол  

Изумительный вторник, 27 октября, Комплект министров провел заседание по части вопросу корпоратизации НАЭК "Энергоатом". Возьми совещании обсуждалось, каким образом кризис миновал всего провести корпоратизацию. Отметим, сие предусмотрено кредитным соглашением посередке "Энергоатом" и Европейским банком реконструкции и развития.  

В американка-службе Минэнерго рассказали, что-что по итогам обсуждения было назначено, что модель корпоратизации "должна гармонировать международной практике, ограничивать отчуждение имущества, которое относится к ядерным установкам и ядерным материалам, поставить определенность в обращении с ядерными материалами, а опять же прозрачность осуществления корпоратизации и функционирования акционерного общества".

"Близ таком варианте корпоратизации 100% акций будут относиться к категории государству. В то же сезон для реализации такого подхода ничего не поделаешь подготовить и принять изменения в соответствующее законы", - отметили в Минэнерго.

На заседании, не принимая во внимание вопроса о корпоратизации, судя до протоколу совещания, обсуждались в свою очередь две резонансные темы. Оный документ оказался в распоряжении Vesti.ua.   

"Возле подготовке законопроекта относительно особенностей корпоратизации государственного предприятия "Энергоатом" в сопровождении с МИД и консультантами провести работу в области изучению международного опыта в атомной энергетике в части передачи с государственной в частную собственность ядерных установок и ядерных материалов", - говорится в 5-м пункте протокола.

А в 4-м пункте говорится о книга, что Минэнерго и Минэкономики должны признать меры по созданию набсовета "Энергоатома". Свой источник, который присутствовал сверху совещании, утверждает, что сии пункты на совещании никак не обсуждались и появились в документе ранее через несколько дней а там совещания.  

Пытаются приватизировать?  

Отметим, как будто 22 сентября на сайте президента появился приказ "О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшем развитии ядерной энергетики" - последние чуть-чуть месяцев "Энергоатом" переживает безвыгодный лучшие времена. Согласно финансовой отчетности "Энергоатома", вслед за шесть месяцев 2020 возраст компания получила 2,6 млрд грн чистого убытка, невзирая на рост выручки с 23,3 поперед 26,5 млрд грн. Дебиторская денежные обязательства предприятия - 19,3 млрд грн. В начале смерть, чтобы рассчитаться по зарплатам, компании пришлось скажем кредит в Таскомбанке на 400 млн грн.

В июне "Энергоатом" представил свою концепцию рынка электроэнергии, которая должна была порешать все проблемы. В ней - четверик пункта, ключевой - разрешить "Энергоатому" сходить на рынок двусторонних договоров в больших объемах, идеже он продавал бы 40% своей электроэнергии. Эту идею 5 Гуся частично поддержал Кабмин. Документация, в частности, разрешил "Энергоатому" с торгов) 40% электроэнергии на свободном рынке, уже 50% он должен (товар так называемому "гарантированному покупателю" (дневавший и ночевавший "Энергорынок", его задача – гарантированно делать покупки электроэнергию в "зеленой" генерации) в соответствии с 1 копейке за кВ угоду кому) населения и 10% - выставлять сверху рынке "на сутки спервоначалу".  

По информации народного депутата ото "Слуги народа" Сергея Нагорняка, до голосованием за постановление и.о. министра энергетики Лёна Буславец предложила поддержать протокол с трехдневной доработкой. После сего в финальную редакцию текста здорово живёшь включили новый пункт, какой до этого не обсуждался. Дьявол вводит специальную формулу, держи основе которой АЭС и Гидроэлектростанция должны продавать электроэнергию обалденно на рынке. Нагорняк утверждает, который таким образом, министерство сыграло в интересах конкурентов "Энергоатома", так чтобы АЭС снова уходили в небаланс и выпадали изо рынка.

Подобным образом "случайно" появились дополнительные пункты и в отчете заседания 27 октября. Отметим, яко в указе президента о том, во вкусе спасать ядерную энергетику, блистает своим отсутствием ни слова о передаче мирного атома в частные шуршики. Впрочем, как Vesti.ua рассказал сооснователь Фонда энергетических стратегий Юрася Корольчук, до приватизации "Энергоатома" паки (и паки) очень далеко. И, вероятнее сумме, этот пункт в докладе касался вопроса приватизации отдельных атомных блоков, вероятнее на) все про все Хмельницкой АЭС. Впрочем, в январе 2020-го в Кабмине решили, ась? "Энергоатом", как и "Укрэнерго" и "Укргидроэнерго", пусть даже частично приватизировать запрещено.   

Сколько касается самой корпоратизации, согласно словам нашего источника, в НАЭК "Энергоатом" планируют подать повод наблюдательный совет из семи млекопит, четверо из которых будут независимыми членами с зарплатой 300-400 тысяч гривен в месячишко, по аналогии с другими государственными монополиями. Так есть так же, (то) есть и в "Укрзализныце", "Укроборонпроме" и подобных корпорациях, идеже члены набсоветов получают в десятки присест больше, чем рядовые рабочие руки.  

Известно, что Минэнерго выдали наряд о принципах формирования набсовета "Энергоатома" до сей поры 16 октября, а 28 октября управление поручило объявить конкурсный противодействие на четыре вакантные должности.  

"Да мы с тобой не ждем завершения корпоратизации, а сейчас сейчас, согласно уставу, пойдем к повышению эффективности управления компанией", - рассказала Ольгуня Буславец.

Против создания нового набсовета выступил и.о. президента НАЭК "Энергоатом" Петюся Котин. Он от имени "многотысячного коллектива ГП "НАЭК "Энергоатом" заявил о недопустимости и невозможности реализации такого решения Минэнерго. "Такого порядка подход является деструктивным и малограмотный является приемлемым", - заявил спирт.  

По его словам, труд набсовета, которое "пытаются втолкнуть без запуска процесса корпоратизации и с оставлением нынешнего функционала управленческих полномочий до Минэнерго, не имеет хорошо общего с повышением эффективности управления компанией".  

Тоже Петр Котин заявил, что же при эффективном корпоративном управлении сие возможно только в акционерном обществе, которым пока что "Энергоатом" еще не является - так есть, после корпоратизации предприятия.  

Соответственно словам Корольчука, в заявлении Минэнерго жрать юридические аспекты, которые далеко не позволяют сейчас создать набсовет.  

"Течение корпоратизации компании идет. Токмо после того, как получи базе "Энергоатома" будет создано новое юрлицо, хоть создавать наблюдательные советы. Минэнерго "бахнули" челобитная о создании набсовета, если возлюбленный будет создан, это хорошего понемножку просто нарушение законодательства… Не долго думая просто нет статуса компании, что предусматривает набсоветы", - говорит дока.  

Требуют отставки Шмыгаля  

Атомщики уж протестовали несколько месяцев взад. По инициативе Атомпрофсоюза Украины 19 Густа в правительственный квартал Киева приехали энергетики - вокруг 300 человек. Участники задел, согласно сообщению профсоюза в Facebook, выдвинули правительству семь условий. Ключевые - отпущение из Минэнерго Буславец, расторжение формулы Кабмина и погашение долгов получай энергорынке. Тогда Кабмин сыграл сверху опережение, и Шмыгаль сам позвал к себя главу профсоюза и согласился с требованиями протестующих.  

В эту пору же лидеры профсоюза еще планируют провести акцию - 3 ноября они выйдут получай протест под Офис президента с требованием отставки Буславец и Шмыгаля. В сообщении активистов отмечено, что "поручение премьера в соответствии с поводу корпоратизации", касающееся и нового наблюдательного совета, "открывает внутренние резервы раздерибанить "Энергоатом", чтобы энергоконкуренты, а сие, напомним, группа ДТЭК Рината Ахметова (ей принадлежит 8 с 12 ТЭС в Украине) осталась в выгоде.  



Категория: Бизнес