Ваше авто готово к летнему сезону?


Опубликованно 13.11.2020 15:51

Ваше авто готово к летнему сезону?

После того, как отступят заморозки и начнёт таять снег, следует уделить особое внимание своему железному коню. Проверять его стоит абсолютно по всем показателям. Лучше всего начать с кузова, на котором могут образоваться сколы и трещины. Убрать их можно, применив автохимию. Стоит позаботиться и об антикоррозийном покрытии. Можно воспользоваться полировкой.

Ваше авто готово к летнему сезону?

Также следует хорошо промыть двигатель, так как с приходом тепла все заполненные солью и грязью элементы являются причинной появления коррозии и ржавчины. Их надо устранять как можно скорее. Потом стоит хорошенько промыть всю внешнюю часть кузова, чтобы можно было обнаружить сколы.

И внутрь загляните — коврики тоже не мешает помыть и высушить, а с пола — удалить всю собравшуюся грязь и просушить салон авто. Ближе к концу марта следует начинать переобувать свой автомобиль, если вы не хотите лишнего расхода топлива. Зимнюю резину после снятия хранят накачанными строго вертикально. Колёса стоит промыть и проверить на повреждения, износ протектора. Хотя зимним шинам можно найти применение и летом. В том случае, если на них не осталось шипов, а протектор в глубину не превышает 4мм. Такие колёса для зимы уже не годятся, но есть возможность докатать их до завершения лета, пока они совсем не износятся. Лучше всего приобрести шины кумхо летние и использовать их на своем автомобиле.

И про аккумулятор не забудьте, ведь зимой ему приходилось не сладко: трудные запуски, низкая температура, увеличенная нагрузка (печка плюс фары). Посмотрите уровень электролита, если надо, то долейте дистиллированной воды, подзарядите. Удалите всю лишнюю влагу с высоковольтных проводов с помощью WD-40. Не лишней будет и замена свеч с зимних на летние. Также проверьте и распределительную крышку, чтобы на контактах не было закиси. Её промывают с помощью бензина, а контакты зачищают.

Тормозная система зимой изрядно поработала - её следует проверить, причём, крайне внимательно. Не позже, чем через два года производят замену тормозной жидкости. И ручной тормоз проверьте — легко ли перемещается тросик и происходит ли фиксация задних колодок на 4-5-ом щелчке. Лопнувшие и изношенные пыльники шарнира и шаровой опоры заменяют новыми, пока это еще не привело к более серьёзным проблемам. Далее происходит замена масла, с последующей заменой масляного фильтра. Но не забывайте своевременно заменить воздушный и топливный фильтры. И наконец, полной замене подлежит охлаждающая жидкость. Теперь уже можно сказать, что к летнему сезону вы готовы.



Категория: Обо всем