История киевского монорельса: как это было


Опубликованно 04.02.2021 00:15

История киевского монорельса: как это было

В сeрeдинe 1960-x гoдoв сoтрудникaм Киeвскoгo пoлитexничeскoгo институтa пoручили пoстрoйку мoнoрeльсa. Рaбoтa нaчaлaсь с сaмoгo oснoвнoгo – мaкeтa. Дaлee сoздaли мaсштaбный oбрaзeц с двигaтeлeм нa 15 Вт. Нижеуказанный вариант уже оснащался 1,5-киловаттным электромотором, каковой мог перемещать вагон до эстакаде.

По информации Carakoom, изначально сотрудникам из-за работу ничего не платили. Немногим после этого к команде присоединились работники завода Дзержинского. Воедино они смогли построить гальванический двигатель на 5 кВт. В 1966 году был построен маленький вагончик, в котором могли сверх проблем разместиться четыре человека. В тропизм его приводил 10-киловаттный электромотор.

После этого демонстрации удачного образца, выделили хлеб на постройку 525-метровой кольцеобразный дороги для Выставки передового опыта в Киеве. Работу по-над ней завершили в 1967 году. Возлюбленная стала первой в мире трассой монорельса с электрическим мотором. Ее нагорье в наивысшей точке составляла 9 метров. Передвигались объединение ней несколько вагончиков, отличающихся вмещающий – 4 и 8 человек. Максимальная скорость возле этом составляла 50 км/ч.

Всякий такой пассажирский вагон комплектовался электрическим мотором. Статор в нем был без послаблений связан с рельсом с помощью нажимных роликов и пружинисто – с корпусом вагончика. Гибкий статор был необходим на прохождения поворотов и учета наклонов трассы.

Срубленный монорельс в том виде, в каком спирт существовал на тот одну секунду, выполнял довольно серьезную задачу – симпатия был своего рода опытным образцом, в основе которого в дальнейшем планировали навести порядок крупный монорельс. В идеале внушительный вагон должен был умещать(ся) 40-60 человек.

Несколько полет спустя, в 1970-х разработали нулевый проект, который включал двум станции линии «Березняки – Гидропарк» длиной 3,5 км. К сожалению, впоследствии времени дело не пошло, и вариант закрыли. Сама же парковая просека просуществовала до 1971 годы. Работы, касающиеся городских монорельсов, жили два-три дольше – до средины 1970-х. К этому времени сотрудники создали пока один опытный путь и тележку, хотя на этом история закончилась.



Категория: Обо всем