Автомобили IVECO: зарождение производства в Украине


Опубликованно 16.02.2021 07:55

Автомобили IVECO: зарождение производства в Украине

В этoт дeнь рoвнo 25 лeт нaзaд в Укрaинe пoявился eщe oдин прoизвoдитeль кoммeрчeскиx aвтoмoбилeй – СП «ИВEКO КрAЗ».   Нa нeм ужe в мaртe рaзвeрнулaсь крупнoузлoвaя сбoркa с итaльянскиx кoмплeктующиx лeгкиx рaзвoзныx мaшин IVECO TurboDaily.

Дeлo в тoм, чтo в Укрaинe в сeрeдинe 90-x гг. в крыша с развитием рыночных отношений возросла требование в грузовиках легкого класса и в микроавтобусах. А автомобили IVECO TurboDaily, современные после конструкции и экономичные, как однова отвечали этим требованиям. Как по команде договору, украинской стороне принадлежало 35% уставного капитала, а остальное поделили в ряду собой другие учредители СП – гопкомпания IVECO и Европейский банк реконструкции и развития.

Быть так сварка кузова IVECO TurboDaily получи и распишись заводе в Кременчуге

Уже в 1997 – 1998 гг. началась радиолокация производства: были освоена сваривание каркаса кабин, кузовов фургонов и автобусов, а тоже их окраска и окончательная создание. В опытном порядке собрали как и партию ведущих мостов.

Важнейший директор СП “ИВЕКО-КрАЗ” Сергуша Малов рассказывает журналистам о производстве.

Велись работы и числом освоению таких комплектующих точно стекла, колесные диски и т. д. А держи другом украинском предприятии – СП «ИВЕКО Сердце Сич» начали выпускать коробки передач, которые спервоначала поставлялись из Италии. Производственная программка включала грузовики на 0,8 – 1,7 т, в зависимости с модификации, и микроавтобусы на 16 пассажиров, а равным образом шасси.

Первый публичный выставка – экспозиция “ИВЕКО-КрАЗ” держи киевском автосалоне SIA-96

К сожалению, весь эта продукция не имела ожидаемого успеха возьми рынке. Ведь там в этом срок началось бурное нашествие российских «Газелей» – худших до качеству и недолговечных, но зато – эскизно втрое (!) более дешевых. А у СП «ИВЕКО КрАЗ» отнюдь не было никакой возможности стоимость) свою продукцию: ведь в этом случае что поделаешь было бы расширить номенклатуру комплектующих местного производства, а угоду кому) этого просто не имелось средств. В итоге выход автомобилей стал падать. В 1999 году СП изготовило чуть 223 автомобиля при плане 1200, а в следующем – трижды меньше.

IVECO Otoyol 65.9

Нужно возговорить, что в 1997 году нате главном конвейере Кременчугского завода собрали небольшую толику семитонных грузовиков IVECO EuroCargo, в часть числе в сельскохозяйственном варианте. Безвыгодный увенчалась успехом и попытки коллекционировать в 1998 году и другие автомобили: посчастливилось изготовить лишь три грузовика IVECO Otoyol 65.9 грузоподъемностью 4,5 т и Водан междугородный автобус Otoyol M29-120 Turbo получи 29 мест.

Otoyol M29-120 Turbo

Перестаньте говоря, производство автомобилей получи СП «ИВЕКО-КрАЗ» следовательно убыточным и утратило экономический подтекст. Кончилось тем, что 30 владычица 2001 года собрание акционеров ХК «АвтоКрАЗ» приняло приговор выйти из числа соучредителей СП. Последним белым днем работы совместного предприятия из этого явствует 30 апреля.

Презентация первого автомобиля TurboDaily, собранного получи СП “ИВЕКО-Движок Сич” (2001 г.)

Провалилась и рывок организовать производство автомобилей IVECO TurboDaily нате ЗАО «ИВЕКО Мотор-Сич» в Александровск. Там в 2001 году было выпущено все несколько машин – и возьми этом дело заглохло.



Категория: Обо всем