ЗАЗ-968М отметил юбилей


Опубликованно 25.02.2021 07:20

ЗАЗ-968М отметил юбилей

Стравление ЗAЗ-968М нaчaлся eщe в 1979 гoду. Oнa примeчaтeльнa тeм, чтo стaлa зaвeршaющeй в истoрии цeлoгo рядa укрaинскиx aвтoмoбилeй мaлoгo клaссa, кoтoрыe нoсили псевдоним сoбствeннoe «Зaпoрoжeц». Oтмeтим, чтo этoт «пoслeдний изо мoгикaн» оказался и рекордсменом-долгожителем. Симпатия, в отличие от своих предшественников, выпускался больше полутора десятка лет – 1979-го по части 1994 год.

В истории Запорожского автозавода результат 70-х – 80-е гг. прошлого века вошли ни дать ни взять время активного наращивания объемов производства. В январе 1976 годы завод выпустил свой мильонный автомобиль. За ним в октябре 1982 возраст последовал двухмиллионный ЗАЗ. И едва в июне 1989 года с конвейера сошел уж трехмиллионный автомобиль.

Отличить «эмку» ото ее запорожских предшественников, машин семейства ЗАЗ-966 и ЗАЗ-968 дозволено без труда. У нее гладкие боковины, начисто лишенные прежних ковшеобразных воздухозаборников-«ушей». Самолично двигатель оставался таким но, как у предшествующей модели – ЗАЗ-966А (1200 см аламбик., 40 л. с.). Однако числом-новому организованная его циркулирование воздуха под капотом во всеуслышание улучшала охлаждение мотора.

Приятная свежая струя появилась и в салоне машины. Возьми опоре рулевого вала награду двухрычажного переключателя установили трехрычажный, побольше удобный. Он позволял безлюдный (=малолюдный) только задействовать указатели поворота, а и переключать свет фар, активировать стеклоочистители и электропривод стеклоомывателя.

Естественным путем, что на базе «Эмки», что и у предыдущих моделей, были созданы модификации в (видах водителей с ограниченными физическими возможностями. Так раньше «инвалидки» оснащались маломощными моторами в 27 л. с. – запруда, нечего гонять на таких машинах. А гляди теперь наметился иной путь.

Дело в том, что в результате проведенных эргономических тестов выявилось: в условиях напряженного городского трафика безногий-водитель на 40-сильной машине устает нате 25% меньше, чем бери 27-сильной. Вот вследствие того на трех из четырех инвалидных версиях устанавливали в 40 л. с. и всего-навсего на одной в 30 л. с.

Нужно выдавить из себя, что главный конструктор ЗАЗа – счастливый инженер Владимир Стешенко стараясь не проронить ни слова следил за развитием мирового автомобилестроения. Пока еще в 1973 году он начал разработку автомобиля после новейшей тогда схеме – переднеприводного, с фронтальным расположением двигателем. Всё-таки московские чиновники из Минавтопрома всеми правдами и неправдами тормозили эту работу. И сирый автомобиль ЗАЗ-1102 «Таврия» пошла в серию просто-напросто в 1987 году. Но враз с ней продолжался выпуск и полюбившегося народу «Запорожца» ЗАЗ-968М.















Категория: Обо всем