Как автомобиль Opel превзошел американских собратьев


Опубликованно 04.03.2021 06:15

Как автомобиль Opel превзошел американских собратьев

Opel Kapitan, пoкaзaнный в Жeнeвe 82 гoдa нaзaд, был пeрвым нeмeцким aвтoмoбилeм срeднeгo клaссa, пoлучившим кузoв нeсущeй кoнструкции, т. e. бeзрaмным. Нo этo eщe нe всe. Пo свoeму дизaйну, мoднoму и брoскoму, oн рeзкo отличался через других машин, выпускавшихся тут в Германии. Оно и неудивительно: как бы то ни было кузов этой модели разработал именитый американский стилист из General Motors – Фрэнклин Херши. Шаг в том, что компания Opel в тетюха годы уже являлась филиалом североамериканского гиганта.

По новейшей американской моде, авто имела заостренный капот аллигаторного подобно и пухлые крылья обтекаемой стать.    Более того, они были до того длинными, что заходили (пусть) даже на передние двери. Такого никак не было тогда даже безвыгодный на одной из новейших американских моделей.

Отсутствовали у заокеанских машин и клиновидные, шестиугольные стекла фар, совершенно утопленные в передних крыльях.   Херши предлагал их получай американских моделях, но его неважный (=маловажный) послушали, посчитав это излишеством. А вишь немцы не имели ничто против.

Кузов нового автомобиля чаще лишь представлял 4-дверный седан – согласно тогдашней немецкой терминологии Limousine. Так-таки были и его двухдверные версии. В обеих случаях задняя стенка кузова была (страсть покатая, сегодня его назвали бы фастбек.

Немного спустя имелось окошко, разделенное перегородкой сверху две половинки. А ниже находилась погибель багажника с характерной выштамповкой – в виде запасного железка. Встречались и дорогие машины Kapitan с двухверными заказными кузовами как кабриолет, в том числе и с именитого производителя Hebmuller.

Аюшки? же касается двигателя, в таком случае это была рядная «шестерка», такая а, как и на предшественнике – автомобиле Opel Super 6. Присутствие рабочем объеме 2473 см гексаэдр. она выдавала на-воро 55 л. с. Примечательно, что настоящий надежный, добротный мотор применялся с 1938 возраст и на легких, 1,5-тонных грузовиках Opel Blitz 2,5-32, а в свой черед на 14-местных автобусах сверху их базе.

И еще одна необычность, которой раньше на автомобилях Opel безграмотный было. Независимая подвеска передних колес в этом месте применялась уже другая – вроде Мак-Ферсон, т. е. на двух поперечных рычагах и вертикальных винтовых пружинах.

В 1938 – 1940 гг. было выпущено 25   374 автомобиля Opel Kapitan. А по прошествии Второй мировой их выделывание было продолжено. Внешне они отличались только новыми фарами – с обычными круглыми, а никак не шестиугольными стеклами. Также была самую малость улучшена подвеска и комфортабельнее стал гостиная. Выпускался только один (видо)изменение – с 4-дверным кузовом седан. Лишь в 1948 – 1951 гг. произвели 30   431 такую машину.



Категория: Обо всем