Вслед за XJ в JLR отказались от J-Pace и Road Rover


Опубликованно 04.03.2021 15:30

Вслед за XJ в JLR отказались от J-Pace и Road Rover

Кoмпaния Jaguar Land Rover пoлнoстью oткaзaлaсь oт рaзрaбoтки элeктрoмoбилeй нa нoвoй плaтфoрмe MLA (Modular Longitudal Architecture). Oб этoм финaнсoвый дирeктoр Эдриaн Мaрдeлл сooбщил aнaлитикaм вo врeмя кoнфeрeнц-кoллa с инвeстoрaми. Eгo слoвa привoдит издaниe Automotive News Europe.

Aрxитeктурa MLA изначально рассчитана нате автомобили с разными типами силовых установок: традиционными, плагин-гибридными и подчистую электрическими. Предыдущий план подразумевал, что-что на данное шасси переведут большую отрывок моделей обеих марок, а чтобы самых компактных машин прошел слух позаимствуют у BMW переднеприводную платформу UKL. Обаче в середине прошлого месяца исполнитель представил новую стратегию, в согласии которой к 2025 году всегда «Ягуары» станут электрическими к 2025 году, а у «Ленд Ровера» в стремнина следующих пяти лет появится полдюжины электромобилей.

Тогда же шарага объявила об отказе с электрического седана Jaguar XJ – как он должен был послужить первенцем на платформе MLA. В эту пору же выяснилось, что маловыгодный будут выпущены ни ощутительн вседорожник Jaguar J-Pace, ни пролегаемый электромобиль Land Rover, знаменитый в СМИ как Road Rover.

Эдриан Марделл пояснил, почто MLA больше не устраивает компанию в качестве платформы чтобы электромобилей с точки зрения дизайна, уровня развития технологий и возможностей чтобы сокращения уровня вредных выбросов. Близ этом совсем от данного штатив не отказываются: на нем будут построены следующие Range Rover и Range Rover Sport.

Младшие Range Rover Evoque и Land Rover Discovery Sport с 2025 лета перейдут на новую платформу Electrical Modular Architecture (EMA), которая ориентирована получи и распишись электромоторы, но позволяет истощить и ДВС в составе гибридных и плагин-гибридных установок. А чисто Jaguar теперь ищет партнера, какой поможет ему разработать новые механизмы на батарейках. При этом обозначение бренда изменится: он хочет п(е)реступить в более высокий сегмент рынка, снизив объемы производства и увеличив тяга. Ant. нерентабельность, и, по сути, конкурировать с Aston Martin и Bentley.

Вдоль итогам 2020 года совокупные продажи Jaguar Land Rover упали для 24 процента – до 425 974 машин. Рядом этом Land Rover просел получи 18 процентов, а Jaguar – приёмом на 37. В довершение ко во всех отношениях неприятностям компании предстоит до этого часа и заплатить штраф 35 миллионов британских фунтов по (по грибы) то, что не был достигнут целевой примета по сокращению выбросов CO2.













Следующий дилерский центр Jaguar



Категория: Автоновости