Автомобиль с королевским титулом разошелся тиражом в два миллиона


Опубликованно 07.03.2021 21:45

Автомобиль с королевским титулом разошелся тиражом в два миллиона

В этoт дeнь, рoвнo 65 лeт нaзaд вo   фрaнцузскoй стoлицe, вo двoрцe Шaйo (Palaise de Chaillot) прoшлa прeзeнтaция нoвинки   – aвтoмoбиля Renault Dauphine. Примeчaтeльнo, чтo этo мeрoприятиe, сoбрaвшee в итoгe бoлee 20 тыс. пoсeтитeлeй, oткрылoсь зa чeтырe дня дo нaчaлa рaбoты Международного Женевского автосалона. Думается, фирма Renault решила отбарабанить на опережение: ведь получи и распишись зарубежной выставке ее продукт могло затеряться среди прочих актер.

Работы над созданием модели велись медленно и тщательно. Первый прототип начали изведывать еще 24 июля 1952 возраст. Тестировали машину с использованием новейшего оборудования, разработанного самой фирмой Renault. Пробные поездки про секретности проводили только под покровом ночи. Затем в течение трех парение машину доводили до ума и ее прототипы накатали в общей сложности с гаком 3 млн км.

И только в конце 1955 годы, на вновь построенном заводе в городе Флэн началось серийное исполнение машины. Но и здесь засвечивать ее одиноко не спешили и оттянули презентацию накануне марта следующего года.

Занимательно, что этот автомобиль спервоначалу хотели назвать Corvette. Да здесь французов опередили американцы: они дали сие имя одной из новинок ото Chevrolet. И тогда руководство Renault обратилось к отечественной истории. Круг остановили на слове Dauphine («Дофин»). Сие был титул, который в свое миг носил прямой наследник королевского престола. И неизвестно зачем уж вышло, что аппарат с этим историческим названием самочки вошла в историю – как основополагающий французский автомобиль, который выпущен «тиражом» больше 2 млн. ед.

Что но представляла собой модель Renault Dauphine? Сие был автомобиль малого класса, с кузовом несущего подобно, который, что характерно, выпускался всего только в одной-единственной версии – 4-дверный седан. Проектирование, в отличие от предшественника – Renault 4CV, был невообразимо современный, с приятными округлыми формами и характерным воздухозаборником поперед. Ant. после задним крылом.

Как и у предшествующей модели, 4-цилиндровый сердце жидкостного охлаждения располагался петушком. Но рабочий объем его был более – 845 см куб. на смену 748 см куб. Соразмерно возросла и мощность, причем порядочно существенно – с 21 до 30 л. с. Возросла и «максималка» – симпатия поднялась с 95 км/ч поперед 115 км/ч. Нужно загнуть словцо, что в небольших количествах выпускалась и спортивная объяснение – Dauphine Gordini. Ее моторчик был форсирован до 49 л. с., будто обеспечивало максимальную скорость в 145 км/ч.

Renault Dauphine Gordini

У всех автомобилей Renault Dauphine коробочка передач была механической, 3-ступенчатой. Любопытно, что для облегчения работы с ней не запрещается было заказать электромагнитное автоматическое зацепление марки Ferlec. Подвеска всех колес была независимая, рычажно-пружинная, тормоза – барабанные.

Автомобили Renault Dauphine выпускали сильнее десяти лет – с 1956 соответственно 1967 год. За сие время было изготовлено 2 млн 120 тыс. 220 машин.



Категория: Обо всем