Как владельцы кофеен пережили год пандемии, – исследование Poster


Опубликованно 15.04.2021 16:45

Как владельцы кофеен пережили год пандемии, – исследование Poster

Пaндeмия сущeствeннo измeнилa многолетие укрaинцeв. Минувший гoд стaл для того мнoгиx нe прoстым испытaниeм. Мнoгим прeдстaвитeлям мaлoгo бизнeсa пришлoсь тeрпeть нeмaлыe убытки. Oднaкo oснoвнaя мaссa зaвeдeний oбщeствeннoгo питaния выстoяли. В 2020 гoду ключeвoй стрaтeгиeй рeстoрaтoрoв получается не рост прибыли, а самовыживание в условиях пандемии.

В компании за автоматизации заведений Poster провели изыскание и выяснили, как кофейни пережили бадняк пандемии.

Средний чек

Знает)) чек в кофейнях Украины вырос возьми 11% — с 47 грн в 2019 году по 53 грн в 2020 году (медианное многознаменательность).

Многие кофейни принципиально безвыгодный поднимали цену на кофейло-помойло, чтобы не снижать сель гостей. Цены выросли в основном всего только на кондитерские изделия. Многие ингредиенты в их составе — импортные. Ограничения в разных странах отразились бери стоимости и сроках импорта, вследствие этого цена на кондитерку выросла идеже-то на 5-15%.

Потребление еды

И первый локдаун изменил потребительское токование: еду и десерты стали возбранять реже, хотя к концу возраст спрос на еду восстановился.

Рестораторы уверены, что-нибудь несмотря на небольшой нисхождение во время пандемии, расход еды в кофейнях Украины закругляйся только расти. По словам экспертов, сие связано с изменением потребительского поведения. До тех пор был ресторан, в котором разрешается поесть, и кофейня — где только и остается провести время, взяв кусочек тортика и капучино. В настоящий момент гости хотят закрыть за единый вздох все свои потребности в ненавязчивой атмосфере любимой кофейни.

Прибыль

Выручка украинских кофеен в 2020 году выросла возьми 1,5% по сравнению с докризисным 2019 годом. Самым сложным периодом интересах владельцев кофеен оказалась кострома 2020 года. Локдаун привел к снижению выручки бери 24% в марте, на 74% в апреле и возьми 35% в мае по сравнению с прежними значениями 2019-го. С июня шло постепенное возобновление отрасли с самым лучшим показателем в 25% прироста в сентябре. Так вторая волна ограничений и изоляция выходного дня умерили данный рост. В декабре предприниматели сомнительно смогли вырасти на 4%.

  • Напомним, в Киеве до сего времени на две недели продлили изоляция: локдаун в украинской столице хватит действовать как минимум прежде 30 апреля. Это как видим, что тысячи компаний в сфере обслуживания и ритейла продолжат "пребывать на мели". Лишь у немногих очищать возможность платить сотрудникам "минималку" возможно ли давать возможность работать удаленно.
  • Экстрасенс-анестизиолог из Израиля Борюха Брыль объяснил украинцам, вследствие чего то, что в нашей стране власть предержащие называют локдауном,   на самом деле таковым отнюдь не является. По его словам, вводимые властями ограничения больно мягкие, причем никем безлюдный (=малолюдный) выполняются.
  • В Запорожской области изо-за стремительного увеличения больных Сovid-19   междугородный общественный транспорт остановят сверху направлениях   Запорожье, Мелитополь, Осипенко, Энергодар и Пологи, а городской и окраинный ограничат.



Категория: Бизнес