Мертвые души Шмыгаля: почему премьер ошибся, заявив о миллионе рабочих мест


Опубликованно 14.05.2021 08:20

Мертвые души Шмыгаля: почему премьер ошибся, заявив о миллионе рабочих мест

Сoглaснo сoциoлoгичeским исслeдoвaниям вoпрoс трудoустрoйствa вoспринимaeтся укрaинцaми кaк oднa с ключeвыx сoциaльнo-экoнoмичeскиx прoблeм в стрaнe. Нaпримeр, в aпрeльскoм oпрoсe oбщeствeннoгo мнeния, 37% рeспoндeнтoв укaзaли, чтo пoиск рaбoты и бeзрaбoтицa в стрaнe пo урoвню критичнoсти являeтся прoблeмoй №2 в тeкущeй ситуaции (47% oпрoшeнныx нa пeрвoe мeстo пoстaвили фaктoр кoнфликтa нa Вoстoкe стрaны).

11 мaя вышлo интeрвью прeмьeр-министрa Дeнисa Шмыгaля в кoтoрoм oн зaявил, чтo зa 2020-й и пeрвый квaртaл тeкущeгo гoдa прaвитeльствo сoздaлo и сoxрaнилo бoлee oднoгo миллиoнa рaбoчиx мeст в стрaнe. Нaскoлькo зaявлeниe Шмыгaля сooтвeтствуeт рeaльнoсти, – в oбзoрe Vesti.ua.

Трудoустрoйствo "мeртвыx душ" пo Кaбмину

Вeсьмa примeчaтeльнo, чтo интeрвью с прeмьeрoм кoллeги нaчaли имeннo с вoпрoсa пoлитики КМУ в сфeрe трудoустрoйствa и зaнятoсти. Шмыгaлю припoмнили, чтo в интeрвью гoдичнoй дaвнoсти oн зaявлял, чтo пaндeмия дaст вoзмoжнoсть сoздaть сотни тысяч рабочих мест и выкупить "заробитчан" трудиться на родину. Близ этом премьеру указали получи тот факт, что симптом безработицы в Украине продолжает подниматься. Напомним, что год взад, Шмыгаль обещал создать 500 тыс. новых рабочих мест.   

"Я произвольный день получаю данные через Службы занятости. По состоянию возьми 6 мая 2021 года, положение безработного имела 401 тысяча млекопит. Всего в течение этого карантинного возраст согласно официальным данным Вотан миллион человек получили гражданское состояние безработного. Соответственно, было трудоустроено после этот период 665 тысяч людей", – парировал Шмыгаль.

С первых но предложений в ответе премьера просматривается, приятно говоря, дисгармония с данными официальной статистики. Числом данным Государственной службы статистики, в начале 2020 лета в Украине насчитывалось 16574,5 тыс. работающих, а к концу прошлого лета этот показатель составлял еще 15995,6 тыс. человек (уплата количества занятого трудоспособного населения в возрасте 15-70 парение по методике Международной организации труда). В таком случае есть по итогам 2020-го – "недочет" почти 600 тыс. рабочих мест.

Слаженно данным НБУ, по состоянию в конец 2020-го, сумма зарегистрированных безработных составило символически больше 459 тыс. засранец (уровень безработицы составил 9,9%).  

По мнению количеству зарегистрированных безработных стародавний год стал "рекордным" с 2015 лета.  

При этом по тем но данным Нацбанка, за главный квартал 2021 года наш брат можем увидеть прирост количества граждан, которые имели индигенат безработного (+139,4 тыс. массы за январь-март текущего лета).  

Как же премьеру посчастливилось насчитать 665 тыс. новых рабочих мест? А существо, где и в каких отраслях они были созданы? Же у Дениса Шмыгаля получилось числить еще больше рабочих мест, которые говорят удалось сохранить во грядущее кризиса.

"Еще порядка 500 тысяч рабочих мест посчастливилось сохранить благодаря поддержке бизнеса, программе "5-7-9", по причине программам поддержки людей – выплате точно по 8 тысяч гривен, выплате предприятиям сверху возмещение двух третей заработной платы. Помимо этого, еще были косвенные блат экономического влияния, когда да мы с тобой выделяли средства, например, для инфраструктурные проекты. По оценкам экспертов, побольше 50 тысяч рабочих мест было создано в области дорожного строительства. И сие также дает свой мультипликативный впечатление", – привел собственные расчеты премьер-министр.

По словам Шмыгаля, капитальные вложения государства в инфраструктуру напрямую позволили предо и создать в сумме около 160 тысяч рабочих мест. А сие, считает премьер, можно отнести к тем 600 тысячам трудоустроенных – сие новые рабочие места.

Благо верить данным премьера, в таком случае правительство уже перевыполнило меры по сокращению безработицы, которые рассчитывал Нацбанк к концу 2021 годы. Согласно прогнозу НБУ ватерпас безработицы должен сократиться соответственно итогам года до 9,1% (так есть на 0,8%, числом сравнению с 2020-м).

Вынеся из-за скобки эффект "сохраненных" рабочих мест ради счет поддержки бизнеса в рамках программы "5-7-9%", остановимся подробнее сверху воздействии на реалии занятости вложений в инфраструктуру в виде "выхлопа" ото масштабного "Большого строительства".   

"Космическое составление"

Напомним, что в рамках президентского проекта "Большое новостройка" (БС) в 2020 году, токмо "Укравтодору" было выделено сильнее 92 млрд гривен. (до, например, по состоянию сверху 17 ноября прошлого годы в "Укравтодоре" отчитались о выполнении больше 81% работ и освоении 70,1 млрд гривен.

А 23 ноября в компании заявили, сколько за 6,5 месяцев реализации проектов в рамках "БС" создали 21,2 тыс. рабочих мест. Так есть более 70 млрд капинвестиций в БС дали ёбаный, более чем скромный, падение рабочих. Исходя из сих данных, создание одной тысячи рабочих мест в дорожной инфраструктуре требует подле 3,3 млрд гривен инвестиций в сферу дорожного строительства.

Возле таком "фантастическом" мультипликаторе ради создания 160 тыс. рабочих мест, о которых говорил премьер-министр, финансирование фонда БС нужно продолжить почти до 600 млрд гривен. А подле таких объемах "Большое развертывание" президента Владимира Зеленского нужно хорош переименовывать в "Космическое строительство".

"Осоловелость" действия мультипликатора подтверждаются и данными Госстата об индексе строительной продукции, какой-нибудь в прошлом году, по сравнению с 2019 годом, вырос чем) на 4%. А по итогам 1-го квартала 2021 лета наблюдается продолжение тренда для спад.   

Что но касается создания новых рабочих мест, так и тут данные Госстата идут вопреки подсчетам Шмыгаля. Позитивная кинетика не просматривается по данным опросов строительных компаний ни более или менее количество рабочих, ни насчет объемов заказов.  

Ранее Vesti.ua сейчас подробно разбирали, почему с точки зрения в особенности экономических факторов БС оказалось большим пшиком.   

Генеральный правительственный штиль

В целом, за части политики правительства в сфере трудоустройства наша сестра видим некое жонглирование виртуальными показателями. Соответственно большему счету, Кабмин поголовно мало заботит проблемы трудоустройства и безработицы.

Профильные ведомства и ответственные чиновники безграмотный оперируют даже базовыми показателями, ссылаясь получи и распишись ничем не обоснованные и не исключено не подкрепленные цифры "изо области фантастики".

Нет ни целевых правительственных программ за трудоустройству, ни контроля и учета следовать тем, как уже потраченные бабло в действительности влияют на степень безработицы в стране. И это рядом том, что общество считает эту проблему одной с наиболее значимых и критичных в оный момент.

Впрочем, было бы чудно ожидать иного результата, на случай если топ-чиновники на самом высоком уровне в качестве результатов правительственной политики занятости ссылаются новосозданные "рабочая сила места Шредингера".



Категория: Бизнес