Кабмин обязал сети АЗС предупреждать о росте цен на бензин и ДТ


Опубликованно 18.05.2021 04:00

Кабмин обязал сети АЗС предупреждать о росте цен на бензин и ДТ

Кaбинeт министрoв признaл бeнзин мaрoк A-92 и A-95, и дизeльнoe тoпливo сoциaльнo знaчимыми тoвaрaми и ввeл дeклaрирoвaниe рoстa цeн нa питание. Сети АЗС обязали сигналить о значительном росте цены после 20 дней, говорится в постановлении Кабинета министров ото 29 марта.

"Декларирования изменения розничных цен в бензины марки А-92 и А-95 и дизельное питание осуществляется в случае увеличения розничной цены товара получай 1% и более по сравнению с розничной ценой получи и распишись момент декларирования по 20 дней после начала применения розничной цены", – говорится в документе.

Приговор принято путем внесения изменений в вердикт Кабмина от 22 апреля 2021-го ""О мерах сообразно стабилизации цен на вещи, имеющие важную социальную значимость, вещи противоэпидемического назначения".  

Информировать об изменении цен будут Госслужбу точно по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Таким образом в Кабмине хотят подрывать цены на топливо, говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Читайте да Почему выросли цены нате бензин и дизтопливо? И почему до сего часа вырастут
  • В начале мая   розничные тенета АЗС подняли цены получай бензины и дизельное топливо. А-95 подорожал в среднем впредь до 28,83 грн/л.   Уже к 11 мая средняя прайс А-92 составляла 28,09 грн/л, А-95 – 29,10 грн, ДП – 28,21 грн/л, пишет enkorr.
  • В мае Украине может бряцать оружием   дефицит дизельного топлива   с-за остановки поставок с заводов Роснефти и планового техобслуживания получи и распишись Мозырском НПЗ. Глава АМКУ   Олёна Пищанская   предостерегла операторов рынка нефтепродуктов через попыток создать искусственный изобилие и антиконкурентных действий, которые могут отрицательно повлиять на цены.


Категория: Автотехника