5 явных преимуществ вариатора перед другими трансмиссиями


Опубликованно 01.06.2021 07:05

5 явных преимуществ вариатора перед другими трансмиссиями

Нeсoмнeнный достоинство вaриaтoрa в тoм, чтo oн дeшeвлe клaссичeскoгo «aвтoмaтa». Имeннo пoэтoму eгo тaк чaстo нaчaли стaвить нa свoи мaшины мнoгиe aвтoпрoизвoдитeли. A до сего времени эта трансмиссия обеспечивает неплохую эластичность хода, что добавляет комфорта в городе. Еще бы и надежность CVT неплохая. Вот пяточек преимуществ вариатора перед другими «коробками».

Элементарность

Мало кто знает, же вариатор — это самая простая трансмиссия с точки зрения конструкции! Даже если проще, чем классическая механическая кошница передач. В CVT есть только Вотан основной элемент — ремень, кто взаимодействует с конусами. Он соединяет входной и парадный вал, что обеспечивает мешковатый диапазон передаточных отношений.

Контур, а не ремень

Если хотите, дай вам вариатор не доставлял проблем, выбирайте установка, у которого не классический портупея, а цепь. Такую конструкцию не возбраняется встретить во многих моделях Audi и Subaru. «Цепная коробка» может покрыть расстояние и 300 000 км без ремонта, словно по нынешним временам бешено неплохо.

Особенности технических решений

К повышения надежности, инженеры предлагают отбою) хитрых решений для CVT. Вот хоть, у тойотовской трансмиссии Direct Shift вариатор оснащен механической первой передачей. Экой конструкции не страшно длительное проскальзывание в грязи.

Нюансы эксплуатации

Вариатор неважный (=маловажный) любит пробуксовок и быстрых «прохватов», а пока долгого движения на высоких скоростях. Предвидя это, можно многократно поднять ресурс трансмиссии, просто изменив находя стиль вождения.

А еще никак не забывайте следить за чистотой радиатора охлаждения и нагревать вариатор в морозы. Помните, в месте, идеже идет соприкосновение конусов и ремня, рабочая раствор начинает нормально функционировать единственно тогда, когда ее жар близка к рабочей. Если раствор будет холодной, ремень достаточно проскальзывать, что приведет к появлению задиров получай конусах и самом ремне.

Турботрансформатор

У всех вариаторов есть турботрансформатор, как на классическом 'автомате", и его настраивают в) такой степени, чтобы поберечь CTV. Например, у Renault Duster в режиме Auto турботрансформатор блокируется на скорости 12 км/ч. Сие дает возможность экономить хоть сколько-нибудь больше топлива, а в режиме Lock блокировка происходит возьми 45 км/ч. Так позволено двигаться по бездорожью, безвыгодный опасаясь перегрева трансмиссии.



Категория: Авто Приколы