Может хакерский взлом одной фирмы остановить мировые поставки мяса


Опубликованно 06.06.2021 05:30

Может хакерский взлом одной фирмы остановить мировые поставки мяса

Зa пoслeдниe три гoдa пoжaр, эпидeмия, a тeпeрь и кибeрaтaкa нaрушили рaбoту мяснoй прoмышлeннoсти СШA. Oбщee мeжду этими сoвeршeннo рaзными инцидeнтaми тo, чтo oни свидeтeльствуют o высoкoй кoнцeнтрaции рынкa с нeбoльшим зaпaсoм прoчнoсти.

В кoнцe мaя aтaкa с испoльзoвaниeм прoгрaммы-выкупa нa кoмпaнию JBS SA, крупнeйшeгo прoизвoдитeля мясa в мирe, oстaнoвилa пoчти пятую чaсть прoизвoдствa мясa в Америке и заставила припухать заводы JBS в таких отдаленных регионах, не хуже кого Австралия и Канада. Эта хакерская набег вновь подняла вопрос о томишко, доминирование нескольких гигантских компаний безвыгодный подрывает устойчивость сектора в целом.

В какой степени концентрированный рынок мясной продукции?

В говяжьей промышленности США эдак 80% забоя скота должно на четыре компании; получи рынке свиней США в то же количество фирм должно более 70% мощностей. В глобальном масштабе создание красного мяса и птицы остается раздробленным.

Опять-таки крупнейшие мировые компании после производству мясной продукции, включительно JBS и Tyson Foods Inc, расширяются в Европе и Азии, с тем чтобы удовлетворить растущий спрос. Промеж (себя) тем Smithfield Foods Inc., громаднейший в мире производитель свинины, принадлежит зарегистрированной в Гонконге WH Group.

В качестве кого это произошло

Консолидация стократ возросла за последнее декада, поскольку крупнейшие компании стремятся утилизировать свои размеры, чтобы покрывать циклы бумов и спадов бери рынках скота и зерна. Почти что 10 лет назад изо-за засухи цены бери корма для животных достигли беспрецедентно высокого уровня, а прибыль с продаж скота упала. Сие побудило некоторые компании нет чего/кого. Ant. начаться из бизнеса. Экономия получи масштабе также оказалась важной в обскурация глобального роста спроса получи и распишись мясо.

Большим компаниям лучше взять на себя риски и длительные сроки, связанные с открытием новых заводов, включительно поиск места, где электорат приветствует большой и, возможно, плохой объект. Найти достаточное состав работников, а также животных для того забоя – еще одна закавычка. Некоторые существующие мясные компании в последнее пора даже жаловались на проворный рост стоимости строительных материалов.

Что это работает

До недавнего времени полно шло довольно хорошо. К пандемии выпуск свинины и говядины в США росло из года в год, соответственно, с 2014 и 2015 годов, так чтобы удовлетворить растущий мировой выгода к мясу. Но в августе 2019 пожаротушение на заводе по бою скота в Холкомбе, персонал Канзас, потряс толчок: цены на скот прямо упали, а цены на говядину взлетели.

Пожаротушение на одном мясоперерабатывающем заводе шокировала индустрия / Фото Thefencepost

Эта кинетика стала еще более выраженной в 2020 году, егда закрытие заводов, вызванное вспышками COVID-19 привело к ограниченному дефицита мяса – так, нехватки бургеров в Wendy's. Потому как тысячи работников заводов заболели, поставки пищевых продуктов в рестораны и розничную торговлю замедлились, а мясные гиганты подверглись критике вслед недостаточную защиту работников. 
Информация о хакерской атаке на JBS SA: подождите видео

Как обстоят обстоятельства у производителей мяса

Мясоперерабатывающие компании процветают. Tyson Foods Inc., крупнейшая мясная холдинг США, в мае сообщила о рекордном рейтинг рентабельности говядины во втором квартале – 11%. В этом году буферный) запас компании выросли на 24%, точно вдвое больше, чем у базового индекса S&P 500. (резервный JBS SA, что была атакована хакерами, которых связывают с Россией, выросли побольше чем на 30% в 2021 году.



Категория: Бизнес