Автомобили с аистом на капоте: история представительских моделей


Опубликованно 15.06.2021 15:25

Автомобили с аистом на капоте: история представительских моделей

В этoт дeнь 117 лeт нaзaд инжeнeр Мaрк Биркигт и прeдпринимaтeль Дaмиaн Мaтьo oснoвaли кoмпaнию пo выпуску aвтoмoбилeй. Пeрвый с ниx был урoжeнцeм Швeйцaрии, a втoрoй – испaнцeм, и пoтoму, нe мудрствуя лукaвo, oни дaли свoeй фирмe нaзвaниe Hispano-Suiza, т. e. «испaнo-швeйцaрскaя».

В 1906 гoду нa Пaрижскoм aвтoсaлoнe были пoкaзaны двa aвтoмoбиля Hispano-Suiza с 4-цилиндровыми моторами, а получи и распишись следующий год – продемонстрированы и модели о шести цилиндрах.

Hispano-Suiza (1907 г.)

В 1912 году появился весомый спортивный автомобиль с двигателем 60 л. с. (3,6 л), учреждённый на базе гоночной модели. Силач развивала скорость до 120 км/ч. Занятно, что она получила наименование Alfonso XIII в честь короля Испании Благородный, который увлекался автоспортом и оказывал большую поддержку фирме.

Alfonso XIII

В годы Первой популярный войны компания стала издавать авиационные моторы. Надежные и мощные, они были получше и дешевле немецких. Эмблемой одной французской истребительной эскадрильи был мчащийся аист.

И когда ее декурион – ас Жорж Гюнем, корефан Марка – одного из основателей фирмы, погиб в время боевого вылета, ведь в память о нем на радиаторах автомобилей Hispano-Suiza стали обозначать фигурку этой птицы.

В 1919 году, получи и распишись первом послевоенном Парижском автосалоне произвел сенсацию шикарный автомобиль высшего класса – Hispano-Suiza H6. Двушник года спустя его доработанная покрой – H6B стала одним из лучших в мире представительских автомобиль, необычайно популярных у самой богатой публики.

Hispano-Suiza H6B

Его 6-цилиндровый моторчик с верхним распредвалом был сообразно сути половинкой авиадвигателя V12. Симпатия имел рабочий объем 6,6 л, а сокрушительность в разных версиях составляла 100 – 135 л. с. Вышибала развивала до 150 км/ч. Нынешний автомобиль фирма изготавливала в виде штатив, а кузова для него заказывали самобытно у самых престижных ателье. В (итоге было изготовлено 2250 ед. модели H6B и единаче 264 машины – модели H6C (8,0 л; 150 л. с.).

Hispano-Suiza Typ 68

В 1931 году нате автосалоне в Париже произвела триумф модель Hispano-Suiza Typ 68, возлюбленная же J12. Ее считают вершиной технической мысли в всесветный автостроении начала 30-х гг. В ней был установлен сердце V12, явно ведущий историю через авиационного. Блоки цилиндров и их головки были изготовлены изо алюминия. При этом по (что блок имел свои собственные системы: зажигания, питания и охлаждения. Рядом рабочем объеме 9,4 л нефтянка развивал 200 л. с. Максимальная натиск составляла 174 км/ч. Буква машина выпускалась до 1938 лета включительно.

А еще раньше, в 1936 году появился паче внушительный вариант – Typ 68 bis. Эксплуатационный объем двигателя довели впредь до 11,3 л, а мощность в стандартном исполнении – накануне 220 л. с., а с повышенной степенью сжатия – после 250 л. с. Всего было изготовлено 120 таких машин.

Общо за всю историю фирмы было выпущено неважный (=маловажный) так уж и много легковых автомобилей Hispano-Suiza: сбоку 6000 в Испании и 2600 – в дочернем предприятии во Франции. Хотя зато какие это были механизмы!

Далеко не все знают, сколько испанское отделение фирмы в Барселоне выпускало с 1908 лета также грузовики и автобусы – в основном угоду кому) местного рынка. В частности, в середине 30-х гг. производились тяжелые грузовые автомобили с дизелями точно по лицензии венгерской фирмы Ganz. А в 1944 году было разработано бескапотное семья «66». Оно стало основой с целью грузовиков марки Pegaso, выхлоп которых наладила государственная шатия ENASO, образованная на месте обанкротившейся компании Hispano-Suiza.



Категория: Обо всем