ЕС ударил санкциями по восьми беларуским компаниям. Среди них – МАЗ и БелАЗ


Опубликованно 28.06.2021 12:45

ЕС ударил санкциями по восьми беларуским компаниям. Среди них – МАЗ и БелАЗ

Eврoпeйский Сoюз ввeл сaнкции прoтив вoсьми бeлaрускиx юридичeскиx лиц в oтвeт нa принудитeльную пoсaдку сaмoлeтa Ryanair в Минскe и aрeстa журнaлистa Рoмaнa Прoтaсeвичa. Oб этoм гoвoрится в прeсс-рeлизe Сoвeтa Eврoпы.

В чaстнoсти, сaнкции ввeли в сравнении с чем крупных автопроизводителей ОАО "Белорусский автомобильный предприятие" (БелАЗ) и ОАО "Минский автомобильный заводик" (МАЗ). Концерны   получают выгоду с режима самопровозглашенного президента Сашуня Лукашенко и поддерживают его, отмечают в Совете Европы.

Да под санкции попали цифра компаний, которые (по данным Совета Европы) получают выгоду через режима Лукашенко:

ООО "Сохра" (экспортер промышленной продукции Беларуси. За данным институции, принадлежит Александру Зайцеву, помощнику старшего сына Ксана   Лукашенко, Виктора);

ООО "Бремино групп" (правитель особой экономической зоны Бремино-Орша. Бенефициары – бизнесмены с окружения Лукашенко Александр Зайцев, Коля Воробей и Алексей Алексин);

ООО "Глобалкастомменеджмент" (вдоль данным Совета Европы, занимается нелегально   товаров в Россию и связана с бывшим главой Управлением делами президента Виктором Шейманом)

ООО "Логекс" (беларуский экспортер цветов. Согласно данным ЕС, контролируется окружением Лукашенко и получает выгоду с режима)

ЗАТ "Новая нефтяная у них своя свад" (единственная частная компания, имеющая шариат экспортировать нефтепродукты из Беларуси. За данным Совета Европы, контролируется Николаем Воробьем изо окружения диктатора);

ГП "Белаэронавигация" (сообразно данным Совета Европы, слабит ответственность за переадресацию пассажирского рейса Ryanair в воздушная гавань Минска).

ОАО "БелАЗ" – величайший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования с целью горнодобывающей и строительной промышленности. Занимает недалеко 30% мирового рынка карьерных самосвалов особо внушительный грузоподъемности.   За январь-июнь 2020-го БелАЗ поставлял в экспорт 88,3% продукции. Приблизительно половина товаров завода поставлялась в Россию с СНГ. Крупными клиентами в Сделал были Польша и Болгария.
ОАО "Мазик" – крупный беларуский производитель погрузочный, пассажирской и специальной техники. Основополагающий рынок – Россия. В январе-марте 2020-го   поставил техники для $500 000 в Польшу и Литву. Равным образом за январь-май Прибавка поставил 423 автобусов   в Украину (+86%).
  • 23 мая регламент диктатора   Александра Лукашенко, используя самолет,   вынудил самолет   Ryanair спуститься в Минске. С борта сотрудники Контора сняли сооснователя оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Ему грозит наименьший срок тюрьмы, сам некто не исключает казни.
  • В Yes и Украине решили   закрыть надзвездные сферы для белорусских самолетов. 18 июня обзорщик   Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк сообщил, фигли в ЕС также согласовали секторальные санкции наперерез кому/чему РБ. Они коснутся трех сфер:   калия, банковского ситуация и нефти.   Санкции против девяти беларуских компаний решили вколоть и в США.


Категория: Автотехника