Переводим автомобиль на газ: сколько потратим


Опубликованно 08.07.2021 16:36

Переводим автомобиль на газ: сколько потратим

 

Установка газобаллонного оборудования на авто позволяет использовать в качестве топлива и газовую смесь, и бензин. Производители ГБО разделили все системы на 6 поколений. На современные иномарки устанавливают оборудование 4-го, 5-го и 6-го поколения. Общая стоимость перевода автомобиля на газ состоит из цены ГБО и оплаты труда установщиков.

Особенности поколений ГБО

Поколения газобаллонного оборудования отличаются между собой принципом подачи газа к двигателю. ГБО 1-го, 2-го и 3-го поколения уже считаются морально и технически устаревшими. В системах 4-го поколения автогаз подается в парообразном состоянии, а 5-го и 6-го поколения — в жидком. В ГБО 5-го поколения осуществляется подача жидкого газа в коллектор, а 6-го поколения — сразу в цилиндры. 

Уже с 4-го поколения оборудование имеет электронный блок управления — главный узел, который определяет функционал системы и обеспечивает ее надежность, безопасность и экономичность. ГБО 4-го поколения пользуется наибольшей популярностью у автовладельцев. По соотношению цены и качества лидируют системы итальянских производителей. Их функционал — на шаг впереди польских аналогов. 

Стоимость оборудования

Если сравнивать цену бюджетных систем 4-го поколения, ГБО итальянских компаний на 30–50 евро дороже по сравнению с польскими производителями. Однако польские фирмы оснащают свои системы не слишком дорогими компонентами. Поэтому экономия в момент выбора оборудования может обернуться расходами на его ремонт в скором будущем. 

При наличии финансовых возможностей лучше приобрести ГБО итальянского или голландского производства. Многие компании, которые занимаются установкой ГБО, предлагают своим клиентам оформить рассрочку. В таком случае рассчитанная цена перевода автомобиля на газ делится на части и клиент ежемесячно вносит оплату.

Стоимость системы ГБО зависит от количества цилиндров в двигателе и класса комплектации. Цена оборудования 4-го поколения комплектации «Эконом» от итальянских производителей для современного автомобиля с 4-цилиндровым двигателем стартует от 320 евро. Системы для таких же авто от брендов, выпускающих системы класса «Премиум», стоит от 450 евро. 

Если в машине установлен более мощный двигатель, с 6 или 8 цилиндрами, система «Эконом» будет стоить 910–970 евро, а «Премиум» 1070–1270 евро. Баллон обычно приобретается отдельно. 

Компании, устанавливающие ГБО, подбирают для каждого автомобиля оптимальный вариант системы и рассчитывают цену с несколькими вариантами комплектации, а также стоимость монтажа и регулировки. Автовладелец выбирает оптимальный вариант с учетом своих финансов и предпочтений.



Категория: Автоновости