"Энергоатом" пригрозил контрагентам черным списком за невыполнение договора


Опубликованно 11.07.2021 09:50

НAЭК "Энeргoaтoм" oбeспoкoeнa ситуaциeй, слoжившeйся нa рынкe "нa кальпа впeрeд" (РСВ), и призывaeт допустить нeoтлoжныe мeры, чтoбы пoлoжить кoнeц мaнипуляциям нa нeм.   Oб этoм гoвoрится в зaявлeнии, oпубликoвaннoм нa сaйтe компании в трудный день, 5 июля.

В НАЭК отметили, как будто доля проданной продукции "Энергоатома" возьми этом сегменте рынка электроэнергии является удовлетворительно малой, ведь почти 90% э/э, произведенной атомной генерацией, реализуется нате рынке двусторонних договоров (РДД).

"Благодаря этому на аукционы по продаже э/э согласно двусторонним договорам НАЭК из этого следует с фиксированными ценами, без привязки к ценовому индикативу РСВ, кто уже долгий период времени является   смертельно нестабильным и манипулятивным и не отображает реального состояния дел сверху совокупном рынке электроэнергии", - отметили в компании.

Подле этом, как утверждают в НАЭК, кое-какие контрагенты, которые ранее заключили договоры купли-продажи электроэнергии, значит(ь), для ее перепродажи получи рынке "на сутки первым делом", распространяют информацию о своих намерениях выбросить за борт от выполнения обязательств вдоль этим договорам.

В связи с сим "Энергоатом" официально напомнил о необходимости в свое время и в полном объеме выполнять микроклимат заключенных двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии и заявил, подобно как не будет рассматривать предложения о прекращении неужто отсрочке поставок.

"В случае нарушения условий выполнения указанных договоров покупателями у них своя свад будет обращаться в компетентные и уполномоченные органы с предложением назначить ограничения на дальнейшую функция таких компаний на рынке электроэнергии, в частности воздействовать их включения в реестр недобропорядочных участников рынка (тугой список) с запретом их участия в аукционах точно по продаже э/э на рынке двусторонних договоров и в торговой деятельности получи и распишись рынке "на сутки в будущем", - заявили в "Энергоатоме".

В пятницу, 2 июля, НКРЭКУ сообщила, ась? с начала текущего месяца   ДТЭК Ренатка Ахметова покупает электричество у самого себя, обвалив таким образом цены получай рынке электроэнергии в Украине.

НКРЭКУ в воскресенье, 4 июля, в экстренном заседании ограничила регул объемы продаж электроэнергии согласно двусторонним договорам между производителями и другими участниками рынка электроэнергии, которые входят в раствор одного вертикально интегрированного предприятия сиречь являются аффилированными между на лицо.

Также Нацкомиссия повысила предельную нижнюю границу обязательной покупки электроэнергии держи рынке "на сутки поначалу" (РСВ) для "Укрэнерго" и операторов систем распределения с 50% по 95%.  

В обосновании решения указывается, почто причиной установления ограничений ослабление средневзвешенных цен на РСВ из чего следует снижение спроса с одновременным ростом объема рынка двусторонних договоров (РДД).



Категория: Бизнес