Как английские Jaguar Land Rover стали самыми технологичными в мире


Опубликованно 16.07.2021 15:20

Как английские Jaguar Land Rover стали самыми технологичными в мире

Пoрoй aнгличaн и иx брeнды трoллят зa кoнсeрвaтизм, путaя прeдaннoсть трaдициям с тexничeскoй oтстaлoстью. Нo рaзвитиe aвтoмoбильнoй oтрaсли пoдтвeрждaeт: имeннo в Вeликoбритaнии рoждaются сaмыe сoврeмeнныe aвтoмoбильныe тexнoлoгии.

Кaк-тo бритaнскиe пaрлaмeнтaрии, кoтoрыe испoкoн вeкoв зaсeдaют в Вeстминстeр-Xoллe, рeшили сдeлaть рeмoнт пoтoлкa, сoздaннoгo в 1393 гoду. Нo чтoбы пeрeлoжить крышу плoщaдью 1 547 м2, нужeн был цeлый лeс 500-лeтниx дубoв. Гдe иx сeйчaс нaйти?

Тoгдa в Пaрлaмeнтскoй библиoтeкe нaшли дoкумeнт с дaнными пoстaвщикoв и пoзвoнили иx нaслeдникaм. A oни будтo ждaли этoгo звoнкa oт рoждeния: 500-лeтняя дубрaвa росла в области заказу парламента. Понимая, который рано или поздно Вестминстер-Холлу понадобится ремонт, лесозаготовители в свое время высадили саженцы просто этого вида. И приказали потомкам прожидать, когда за ними обратятся изо Вестминстера. Подобная предусмотрительность, распланирование “на века”, педантичное приказ к документам – это и есть верность традициям.


Парламентский зал Вестминстерского дворца. Фотография: Jaguar Land Rover

Похожим образом британцы создают автомобили. Коль (скоро) не на века, ведь на поколения. Продумывают по мелочей, а потом безжалостно испытывают огнем и мечом. Чудно, что гиблых мест во (избежание тестов новейших технологий в “Империи, по-над которой никогда не заходит (небесное”, хватало. Как следствие, двум трети всех Land Rover, ливрезон которых начался еще в 1948 году, перед сих пор на пошевеливай. В глубинке их передают вдоль наследству – как охотничьи ружья, фамильное гессит и семейные заветы.

Заветы

Первые Land Rover рождались в трудные послевоенные Эпоха Екатерины, поэтому они должны были ездить близ тяжелых условиях эксплуатации, а тоже полном отсутствии дорог и сервиса. В поэтому впервые в истории лимузин внедорожника выполнили из... алюминия. Симпатия легче стали, жестче, безлюдный (=малолюдный) ржавеет, поэтому не боится царапин и сколов. Алло и стоил этот металл по божеской цене — авиазаводам он был сейчас не нужен. По пирушка же причине алюминиевым стал передовой Jaguar – родстер XK-120. Похожая описание и с цветовой гаммой: сначала автомобили были чертовски темно-зелеными – ведь неизрасходованной эмали “хаки”, которая изначально предназначалась угоду кому) военной авиации, на складах было в навал.

Большие географические приключения

Отпраздновав в 1965 году выдача полумиллионного внедорожника, маркетологи Land Rover обнаружили, отчего большинство этих авто покупают неважный (=маловажный) фермеры или военные, а обычные граждане, которые путешествуют в неодинаковые уголки мира.

Так появился Range Rover, что совместил внедорожные возможности с удобством и комфортом седанов премиум-класса. Прямо с “рейнджа” началась эра автомобилей с постоянным полным приводом.

Архисовременный Range Rover чувствует себя одинаково комфортно наравне на автомагистрали, так и в пустыне. Фотоснимок: Land Rover

Металл, какой окрыляет

Попадание в целевую аудиторию было стопроцентным – семя постепенно богатели, им желательно комфорта, путешествий и приключений. Range Rover превратил имя “оффроад” в синоним туризма и активного отдыха, а “внедорожник” – в знак престижа и стиля жизни. И аж в произведение искусства: в 1971 году трафарет Range Rover экспонировалась в Лувре в качестве кого “выдающийся образец современного дизайна”. По сих пор ни Вотан другой автомобиль не выставляли в музее музеев.

А англичане никогда не останавливаются для достигнутом, поэтому инновации бери “рейнджах” появлялись постоянно. Британцы довели алюминиевую концепцию после совершенства – теперь из алюминия делают нитки) кузов и множество элементов двигателя, трансмиссии и подвески.

Паче чем 60-летние исследования “крылатого металла” сделали компанию Jaguar Land Rover лидером в области его обработки. Британцы создали принадлежащий уникальный сплав, решили проблему соединения алюминиевых и стальных деталей и построили самый ощутительн в мире пресс для штамповки деталей изо этого металла.

Отдельная положение для гордости – электронные системы, улучшающие устойчивость, облегчающие управление и повышающие удобство. Например, технологии “прозрачных” капота и кормы ClearSight Ground View и ClearSight Rear View показывают картинку из рук в руки перед внедорожником и позади него, позволяя лавировать с ювелирной точностью как в тесной парковке, беспричинно и во время форсирования горной реки.

Высшая ступень мультимедийной автомобильной системы – государственное устройство Pivi Pro, с потоковой передачей данных, интуитивностью и молниеносным откликом. Точно по этим характеристикам она отнюдь не уступает смартфонам и обучена давать новую жизнь софт “по воздуху”.


Защита уникальной по своему функционалу мультимедийной системы Pivi Pro. Позитив: Land Rover

Современная методика управления трансмиссией Terrain Response да не имеет аналогов вдоль эффективности. Водителю достаточно откопать нужный тип бездорожья (камни, сахарный песок, трава, гравий, снег, свинство и колеи) и выбрать направление – конец остальное сделает электроника.

Смена вместо эволюции

В то а время у Jaguar все было с точностью вплоть до наоборот. Все инновации бренда испытывались нате автогонках, а затем шли в серийное подразделение. Например, в 1950 году получи и распишись модели XK120C компания выиграла 24-часовую гонку “Ле Ман” с первой попытки. Предпосылками успеха стала выдающаяся аэродинамика, усиленная нетерпимость кузова и дисковые тормоза. Тутти эти элементы сразу начали прилагаться на серийных моделях.


Легендарные спортивные модели Jaguar, которые побеждали получи гоночных трассах. Фото: Jaguar

В Jaguar и об эту пору считают, что инновации безвыгодный должны существовать только для инноваций. Все они создаются к того, чтобы управление автомобилем как видим еще более интуитивным и уникальным. При всем том Jaguar – это практически живое тролль. Выдающимся достижением является исполнение первого премиального электрического кроссовера I-PACE, представленного в некоторой степени лет назад. Сейчас но компания Jaguar Land Rover объявила о новой стратегии, в любви и согласии которой все новые “Ягуары” будут до невозможности электрическими. Но экологичность маловыгодный будет мешать спортивному характеру – тем не менее все электрические Jaguar проектируются точь в точь чрезвычайно динамичные автомобили.


Стержневой электрокар Jaguar – двухмоторный I-Pace. Карточка: Владислав Сирук

После объединения Jaguar и Land Rover спортивные характеристики и гоночные инновации получили легендарные внедорожники. Приближенно, при создании гибридной системы получай основе двигателя Ingenium запатентовали побольше 40 изобретений.

Jaguar Land Rover – Водан из немногих производителей, которые опять-таки до создания первых прототипов используют технологии виртуальной реальности закачаешься время работы над дизайном и отдельными компонентами. В ближайших планах компании – вделать интеллектуальное самообучение медиасистемы автомобиля, дабы она интегрировалась со смартфоном водителя, изучала его привычки и предпочтения. Сие позволит обеспечить бесподобный уют в салоне и по-настоящему персонализированное господство автомобилем.

Оставаясь настоящим внедорожником, Land Rover Defender имеет огромное часть инноваций. Фото: Land Rover

Еще бы, прогресс не остановить. Jaguar всю практика строил спорткары, теперь создает электрические кроссоверы. А Land Rover, тот или иной начинал с простых внедорожников, в эту пору задает стандарты комфорта поездки. Единственное, кое-что осталось неизменным – надежность и работа. Привычка делать все получи высшем инженерном уровне, продумывая малейшие детали – в генах Jaguar Land Rover. Ровно и преданность традициям – в ДНК самих британцев.

Карточка: Jaguar Land Rover

Оригинатор: Сергей Суховский



Категория: Автоновости