Что случилось с заводом "Москвич" и брендом, которым владеет Volkswagen


Опубликованно 19.07.2021 04:45

Что случилось с заводом

Чтo сeйчaс с зaвoдoм "Мoсквич"

Пoпулярныe нeкoгдa "412-e" и "сoрoк пeрвыe" пoчти исчeзли с нaшиx улиц. A чтo тeпeрь с зaвoдoм "Мoсквич", нa кoтoрoм миллиoнaми прoизвoдили сии нeкoгдa впoлнe успeшныe лeгкoвушки? Кaк ни стрaннo, нa тoм жe мeстe всe тaкжe дeлaют aвтoмoбили...

Судьбa нeкoгдa знaмeнитoгo брeндa извeстнa всeм – oн стaл жертвой общественно-политических неурядиц 1990-х и дальнейшего неэффективного управления. Единственная бери то время модель – опять не очень старый нравственно “Москвич-2141” – резко потеряла печать, а впоследствии – и спрос. И уже ничто маловыгодный смогло спасти предприятие – ни дотации государства, ни пособничество города.

“Москвич” последнего – переднеприводного – семейства был в целом удачным автомобилем, хотя ему не повезло (появиться накануне эпохи перемен

К снижению спроса добавился ещё раз один фактор, который в пух и в прах добил “Москвича”: местоположение предприятия. Главная шесток завода расположена прямо средь одного из самых дорогих городов таблица – в четырех остановках метро с центра Москвы!

В 2002 году стакер окончательно остановился. Агония крупного завода – в настоящее время это называется процедура банкротства – длилась один или два лет, но этот понедельник в конце концов наступил: с фасада админкорпуса бери Волгоградском проспекте сняли символические семь букв.

В приманка лучшие времена завод АЗЛК выпускал до самого 200 000 автомобилей в год

Однако что же случилось с производственными мощностями бывшего гиганта.
В лоне тем, с точки зрения технологий заводишко был не менее развитым, нежели, скажем, ВАЗ в Тольятти. В 1960-е годы фабрика МЗМА (Московский завод малолитражных автомобилей) торжественно считался “экспортным” – ориентированным для производство в первую очередь продукции на продажи за границу. Модели 407, 408 и 412 воистину неплохо продавались в Европе, в кой-какие годы туда уходила большая пункт годового выпуска.

В 1960 – 70 годы европейские дилеры самочки создавали на базе стандартных “408-х” и “412-х” автомобили различных комплектаций

“Москвич” – а до КЕМ, ЗМА, МЗМА и АЗЛК – был предприятием полного цикла мощностью 200 автомобилей в годочек, которое за свою 76-летнюю историю мало-мальски раз переоснащалось современным для каждый момент оборудованием. К примеру (сказать), в 1971 году завершилась очередная реформа производства с участием компании Renault, при случае завод получил новые технологические абрис.

К 1991 году на 90% было построено и укомплектовано новое моторное действие – фактически новый завод в заводе. Тоже были закуплены технологические абрис нового типа – так называемые “гибкие”, которые далеко не были “заточены” под Вотан тип продукции, а позволяли ахнуть не успеешь переналаживаться под массовый книга новых моделей автомобилей.

Минуя Ленина тогда было никуда. Хотя когда наступили экономические невзгоды, Ильич не помог: руководству недоставало рыночного опыта

В 2006 году заводище “Москвич” был признан банкротом. Корпуса нового моторного производства с тех пор занимает честная) Renault, которая производит в этом месте модели Logan, Sandero, Duster и иные. На второй части развернули Технополис – кой-какой инкубатор новых технологий, центряк производства электронных компонентов.

Отсюда поподробней, что производственное оборудование завода-банкрота вот и все было выставлено на продажа с молотка и продано, в том числе и заграницу. В частности, несомненно, что оборудование кузнечно-прессового производства поехало в Небесная империя, Турцию, Индию и Иран. В каждой изо этих стран есть собственное обработка автомобилей, в том числе и поставляемых возьми отечественный рынок – кто знает, может отштампованные получи “москвичевских” прессах современные аппаратура бегают и по украинским дорогам?

Футуристическое казарма музея АЗЛК сохранилось согласно сей день

"Москвич" оставил за себя еще одну воспоминания: заводской музей с уникальными экспонатами. В годы смуты, егда распродавали все без разбора, энтузиасты спасли коллекцию, выкупив ее у предприятия. Из-за несколько лет государство выкупило совещание в свою собственность, и в одном с павильонов московской ВДНХ экспонируются исторические отечественные мотор.

Наконец добавим, что правами в бренд “Москвич” владеет предприятие Volkswagen AG. В этом году истекает предел действия этих прав собственности. Как будет делать VAG – продлит карт-бланш или откажется от них? Пожалуй, от ответа зависит завтрашний день марки.



Категория: Автоновости