Как подставляют владельцев "евроблях" при растаможивании


Опубликованно 22.07.2021 08:45

Как подставляют владельцев

Влaдeльцы "eврoбляx", кoтoрыe дeлaли пeрeзaeзд нa грaницe с РФ тeпeрь имeют прoблeмы. Инoгдa иx рeшeниe влeчeт зa сoбoй нaлoжeниe крупныx штрaфoв.

Нeрeшeннaя прoблeмa с рaстaмoжкoй бoлee 150 тысяч aвтoмoбилeй с инoстрaннoй регистрацией, которые выше осуществляли перезаезд через пропускные пункты возьми границе с РФ, попала в биополе зрения предприимчивых "решал".

В среднем, на таможенные пункты Кучурган (Одесская арктогея) и Новые Яриловичи (Черниговская сторона) за 300 долларов им предлагают занулить факт такого перезаезда и вдобавок за 250 долларов – растаможить саму машину. Таможенные органы Украины уж заявили, что данная мероприятие является незаконной.

По словам юриста ГО "Автомобиль Евро Сила" Ивана Казачука, изложение построена таким образом, как данные автомобили делают "кратковременный" выезд и последующий въезд в одном изо двух обозначенных пунктов, а потому проходят процедуру растаможки или — или в Одессе, или в Чернигове. Около этом владельцев машин уверяют, кое-что якобы история с РФ кардинально "исчезает" из поля зрения таможни, и поведение абсолютно легальны.

"Опасность этой схемы пользу кого простого человека заключается в получении крупного штрафа в соответствии со ст. 485 Таможенного кодекса Украины. Размер штрафа может трястись от 5000 долларов перед 6000 долларов", – заявил UBR.ua Ивася Казачук.

Речь идет о незаконном использовании льгот, подчеркивают в организации, потому автомобиль, который заехал со стороны России, изумительный-первых, не имеет карт-бланш выезжать за пределы таможенной территории Украины. А изумительный-вторых – въезжать обратно и выполнять таможенное оформление. Таким образом, автомашина растаможивается по заниженной таможенной ставке, яко и считается нарушением.

"После проведения консультаций с таможенными органами, я получили однозначный ответ, который льготы имеют отношение только-тол к процедурам растаможки по таможенной декларации ІМ40АА (стандартной) и МД-1, другой раз человек выезжает за границы таможенной территории без дальнейшего таможенного оформления. Да не распространяются на автомобили, которые совершили перезаезд получай таможенных постах, граничащих с РФ ", – говорит Казачук.

В результате такие “евробляхи” безвыгодный могут быть даже на все сто вывезены, не говоря уж об их повторном ввозе и легальной растаможке.

Всех а, кто попался в руки мошенников, поверх 3-5 месяцев будут ангела божия) штрафы. С 10 ноября, после всего окончания срока действия Закона №1402-ІХ, весь такие машины по Централизованной базы данных начнет верифицировать управления противодействия таможенным нарушениям, фиксировать правонарушения и разлакомить провинившихся к ответственности.



Категория: Автоновости