«Горячий» пуск: 4 причины неожиданной поломки автомобильного аккумулятора в жару


Опубликованно 25.07.2021 19:30

«Горячий» пуск: 4 причины неожиданной поломки автомобильного аккумулятора в жару

Бывaeт тaк, чтo двигaтeль нe зaпускaeтся в сaмый oтвeтствeнный мoмeнт, и прoисxoдит этo нe тoлькo в мoрoз, нo и в лeтнюю жaру. Пoртaл «Auto» выяснил, пoчeму aккумулятoр тeряeт пускoвую мoщнoсть, и чтo дeлaть, дaбы прoдлить батарее житьё.

Аккумуляторная батарея не любит экстремальных перепадов температур. И многие автомобилисты сталкивались с погодными капризами аккумулятора, если в регионе устанавливается морозная ненастная. Однако не завестись власть может и в сильную жару. Однако если на улице +35, так под капотом температура может долгаться все +60, а то и повыше. И это весьма тяжелое опробование для аккумулятора. Впрочем, сие еще не все причины.

Воеже снизить влияние жары нате аккумуляторную батарею, необходимо приводить в исполнение ряд рекомендаций, которые позволят не потерять ее здоровье. Специалисты Bosch, примерно сказать, рекомендуют придерживаться целой россыпи правил. Маловыгодный стоит оставлять машину бери открытых паркингах под солнцем. Должно чаще проверять степень заряда батареи, и (не то оно того требует, ведь подзаряжайте батарею — в разомкнутой оковы должно быть не не в такой степени 12,5 В, а лучше, если сей показатель составляет 12,7В.

Сбережение клемм также должно толкать(ся) идеальным. На них приставки не- должно быть окислов, подтеков и загрязнений. Должно следить за исправной работой и генератора. А в случае перезаряда батареи, а именно, в автопутешествии на дальние расстояния, давай ей «выпустить пар» — включите световые и кое-кто приборы, потребляющие много энергии. Помните, перезаряд — сие тоже плохо.

?Если батарейка старая, и необходимость ее замены диагностирована, в таком случае следует не тянуть с сим, а сразу поставить новый источник, и продолжать выполнять вышеперечисленные рекомендации.

До крайности негативно влияет на батарею и нерегулярное оборот автомобиля, и короткие поездки. Однако дело в том, что даже если на парковке аккумулятор работает, питая энергией сигнализацию, замки, датчики бесключевого доступа и многое другое. Иначе) будет то машина долго простояла, истечении (года) чего основную массу ее поездок составляют поездки в короткие расстояния, аккумулятор маловыгодный будет подзаряжаться должным образом. И сие также ускоряет его увядание.

А потому, после длительного простоя, самое лучшее подзарядить батарею. После а нужно взять за начало хотя бы раз в неделю дарить поработать машине не меньше 40 минут. И это позволит избежать проблем с запуском.

Если бы вы не меняли источник со дня покупки автомобиля, затем что как не было нареканий в его работе, сие еще не значит, отчего он исправен. Мощность аккумулятора круглым счетом или иначе снижается, и виной тому — ржавление и сульфатация, которые не позволяют батареи верно заряжаться. Чтобы убедиться в отсутствии проблем с батареей, ее, на правах и весь автомобиль, эпизодически требуется показывать специалистам, и даже, близ необходимости, проводить ТО.



Категория: Авто Приколы