Как с помощью единственного гаечного ключа понять, что «умер» катализатор


Опубликованно 26.07.2021 13:15

Как с помощью единственного гаечного ключа понять, что «умер» катализатор

С целью нaчaлa нaпoмним, чтo aвтoмoбильный кaтaлизaтoр oбычнo «живeт» нa прoтяжeнии 100—150 000 килoмeтрoв прoбeгa. Подле нeпрaвильнoй эксплуaтaции мoжeт «умeрeть» eщe рaньшe. Этoт узeл выxoдит изо стрoя пo-рaзнoму. Бывaeт, eгo «соты» засоряются продуктами горения. Прочий раз керамическая начинка катализатора плавится через перегрева. Не исключаются и варианты механического разрушения керамики — изо-за все того но перегрева, либо вследствие каких-либо механических повреждений (по прошествии удара, сильного сотрясения иначе говоря чего-то подобного).

Конец, как правило, один: керамическая «начинка» катализатора начинает не в пример (куда) хуже пропускать выхлопные ветры. А при механическом разрушении иногда, что абразивные частицы засасывает в цилиндры двигателя. Сие приводит к появлению задиров держи поверхностях камеры сгорания и, в конечном итоге, к выходу изо строя силового агрегата.

Подсчитать, что «смерть» катализатора поуже стоит, так сказать, возьми пороге, не всегда случается просто. Поскольку симптомы ее приближения позволено вполне спутать с признаками иных проблем мотора. Конечно, например, что при забитом катализаторе у механизмы затруднен пуск, холостой передвижение двигателя неустойчив и т. д. С одной стороны, сие может быть вызвано тем, а засоренные соты катализатора с трудом пропускают выхлопные ветры. А с другой, то же самое может следовать из-за неполадок высоковольтной электрики, впрыска топлива alias датчиков двигателя.

Однако (за)грызть простейший, но крайне авторитетный способ отбросить все версии, окромя «катализаторной». Для этого потребуется всего делов лишь подходящий гаечный ключик. Им мы откручиваем и предварительно демонтируем из выпускного тракта мотора даятель лямбда-зонда. И после сего заводим машину.

Если предмет внимания пуска мотора после удаления «лямбды» пропала, а холостые обороты стали ровными, можете малограмотный сомневаться: катализатор вашего автомобиля забит отложениями и требует либо замены, либо удаления.

Усиживать, кстати, еще один род убедиться в «забитости» катализатора. Некто не требует никаких инструментов — лишь что-то, вроде строительной варежки либо перчатки из толстого и плотного материала. Заводим машину, надеваем варежку получи и распишись руку, подходим к выхлопной трубе (авто)машина и пытаемся заткнуть ее ладонью. Присутствие нормальном «каталике» вам сие не удастся — слишком велико закругляйтесь давление выхлопных газов.

Эпизодически же засоренный катализатор мешает им нормально выходить из двигателя, ведь сил среднестатистического человека в полном объеме хватит, чтобы полностью заткнуть рукой «выхлопуху». Там такой примитивной, но надежной диагностики автовладельцу сейчас без каких-либо сомнений только и остается отправляться к специалистам по удалению каталитических нейтрализаторов.



Категория: Авто Приколы