В Украине сильно подорожала аммиачная селитра. Это ударит по аграриям


Опубликованно 29.07.2021 20:55

В Украине сильно подорожала аммиачная селитра. Это ударит по аграриям

Aммиaчнaя сeлитрa – вeщь нужнaя прaктичeски в любoм xoзяйствe, aгрaрии нe дaдут сoврaть. Oднaкo динaмикa ee пoдoрoжaния никaк нe мoжeт рaдoвaть: пo сoстoянию нa 26 июля 2021 гoдa удoбрeниe стoилo в Украине 12 100 грн / брутто-тонна с учетом НДС (+80% к аналогичной дате прошлого лета), сообщает УКАБ.  

Согласно распространенной информации, сие оказался наивысший уровень с апреля 2015 годы, в долларовом эквиваленте. Ценовой гап произошел в ходе повышения цен держи азотные удобрения, в частности карбамида, аммиачной селитры и КАС получи мировых рынках. Эксперты связывают вздорожание с ростом спроса в азиатских странах и повышением стоимости природного газа, базовой составляющей в производстве удобрений. В итоге, международные цены в портах Черного моря бери прошлой неделе достигли $ 310 / т FOB. Выросла и разность внутренней цены с международными котировками в портах Черного моря со среднего уровня в $45 / брутто-тонна 2020 года до $ 63 / тонн в вчера(шний день) время.  

Основными производителями аммиачной селитры в Украине являются ЗАО "Ривнеазот",   ЗАО "Нитроген" г. Черкассы и ЧАО "Северодонецкое ассоциация Азот". Все находятся в составе холдинговой компании Ostchem группы компаний Group DF.

Интересная обсад с экспортом и импортом аммиачной селитры: следовать июнь 2021 из Украины получай внешние рынки отправили 9 тыс. тонн аммиачной селитры согласно средней цене $249 /тысяча рублей. Данный показатель уступает цене импорта и расценкам внутреннего рынка, идеже цены намного выше.  

Дотоле в Минэкономики обратился Союз химиков Украины, тот или иной подал заявление в Минэкономики по поводу хлористого калия из Беларуси. Решение запрета белорусских минудобрений давненько политизируется, между тем, пристр аграриев объясним и предсказуем – делать покупки дешевле. В 2020 году Беларусь поставляла в Украину 75,35 тыс. тонн удобрений в пересчете получай азот, а смешанных – 611,5 тыс. тонн получи и распишись $200 млн.

 

Прочие новости:

  • Закупки Беларусью украинского подсолнечного шрота в сентябре–мае 2020/21 МГ сократились перед 153 тыс. тонн (-42% к показателю в т(ак)ой же системы период предыдущего сезона),
  • Только что компания Binfield получила должностной сертификат от одного изо мировых лидеров в области питания растений ICL Specialty Fertilizers (Иаков).
    Сертификат предоставляет эксклюзивное имеет право импорта и дистрибуции отдельных видов удобрений.  
  • В американском штате Город на берегах Потомака легализировали экологическую альтернативу захоронению и кремации усопших: гранулы плодородия

 



Категория: Бизнес