Теневой рынок табака и алкоголя в Украине: 30 миллиардов гривен госущерба ежегодно


Опубликованно 31.07.2021 13:25

Теневой рынок табака и алкоголя в Украине: 30 миллиардов гривен госущерба ежегодно

Тeнь нa рынкe пoдaкцизнoй спиртoвoй и тaбaчнoй прoдукции сущeствуeт: в дeнeжнoм эквивaлeнтe этo oкoлo 30 миллиaрдoв гривeн убыткoв гoсудaрству в гoд. Нoвую стaтистику oзвучил прeдсeдaтeль Гoсудaрствeннoй фискaльнoй службы Укрaины (ДФС) Вaдим Мeльник.

Глaвa ДФС нaпoмнил, чтo eгo вeдoмствo сeйчaс нaxoдится в прoцeссe ликвидaции. Нo нeсмoтря нa oгрaничeния, мeры пo прoтивoдeйствию тeнeвoму рынку пoдaкцизныx тoвaрoв нe прекращаются, а теневая толика на рынке остается стоит значительной.

Мы боремся с ней, же путем применения средств, разрешенных законодательством. Однако нужно не забывать, отчего ДФС находится в стадии ликвидации, и определенные функции у нас поуже ограничены (в частности, оперативно-розыскная функция). То есть, мы можем совершать работу только в пределах уголовных производств: проводим обыски, изымаем изо незаконного оборота продукцию,
– пояснил некто.

Незаконный рынок табака –почти 12 миллиардов убытков с целью бюджета

Председатель ДФС заметил, сколько незаконный выпуск табачной продукции – сие примерно 12% от только (лишь) рынка и его следствием стали близко 12 миллиардов гривен ущерба государству в бадняк.

У нас есть определенные уголовные производства, в частности, вдоль одному из крупных производителей изумительный Львовской области и по фабрике в Желтых Водах (Днепропетровская поле),
– добавил он.

Вадим Мельник отметил, сколько по делу подозрения по поводу незаконной деятельности в сфере выпуска табачных изделий в Желтых Водах, без задержки продолжаются экспертизы.

Мы изымаем продукцию приставки не- на самом заводе, а в области Украине (товар их с поддельными акцизными марками). Когда докажем, что именно получи и распишись их оборудовании сделаны контрафактные сигареты, потом арестуем заводское оборудование и по праву лишим фабрику лицензии,
– пояснил симпатия.

Более трети рынка спирта – гласный товар

Председатель ДФС отметил, почто изготовление нелегального спирта в Украине составляет 30-35% рынка, сие позволяет производить незаконную водку бери заводах.

На сегодня в отношении пяти спиртовых заводов осуществляются досудебные расследования соответственно уголовным производствах, деятельность 19 спиртзаводов изучается бери предмет наличия признаков уголовных правонарушений в их работе.

Да и то, насколько теневой рынок алкоголя уменьшается в/во (силу таких наших действий, проговорить не могу. Но я разрушаем этот тренд, ввиду цена на спирт прыгает. Неравно повышается, значит, ДФС работает побольше эффективно. То есть испытание есть, а предложение мы "убиваем",
– пояснил ситуацию сверху рынке теневой спиртовой отрасли Дима Мельник.

Теневой рынок подакцизных товаров в Украине растет

Опубликованное в мае 2021 у, в котором изучался рынок нелегальной торговли подакцизными группами товаров в Украине, показало бурный рост "теневой доли" получай рынке алкогольных и табачных изделий.

Так, в 2016 году "теневая" часть табачной продукции составляла чуть только 1,1%, в 2017 – 2,3%, в 2018 – 4,4%, в 2019 – 6,6%, в 2020 – 6,9%, а по мнению данным на февраль текущего годы она достигла рекордных 12,8%. Наибольший рост этого показателя произошел в рычаги со стремительным ростом уровня продукции маркированной делать за скольких Duty Free, которая конспиративно реализуется в Украине.

Нелегальный зеленовато-коричневый бизнес процветает / Фото ДФС

Доза нелегальной продукции, реализуемой с подачи легальные каналы торговли (киоски и магазины) продолжает да неуклонно расти, и в феврале сего года достигла 65%.

Относительно алкогольного рынка, так по данным ДФС, объединение итогам 2020 почти каждая вторая фуфырь крепкого алкоголя была сделана противозаконно, а каждая четвертая оказалась подделкой.



Категория: Бизнес