В каком случае буксование на «автомате» не убьет агрегат


Опубликованно 08.08.2021 08:00

В каком случае буксование на «автомате» не убьет агрегат

Aвтoмaтичeскaя кoрoбкa пeрeдaч xoтя и нaдeжный, нo дoвoльнo слoжный мexaнизм. Кoгдa вoдитeль пeрeвoдит сeлeктoр в «Дрaйв», мaсляный нaсoс увeличивaeт натиск смазки, срабатывают фрикционы, планетарные круг включают передачу и вращение с коленчатого вала передается для колеса.

Такая сложная цепочка действий контролируется электроникой, и разве что-то идет далеко не в штатном режиме (скажем, автомобиль вязнет), трансмиссия испытает повышенные нагрузки.

Ежели постоянно дергать селектор с режима D в R и обратно, то велосипед риск сломать «автомат», однако всю цепочку действий, описанную вне, никто не отменял. Выходит, что нагрузки на трансмиссию возрастают, ото чего страдают фрикционы, которые и ломаются быстрее всего ((и) делов.

Поэтому, если «засели» в песке возможно ли грязи, то ни в коем случае отнюдь не буксуйте. Так вы сделаете пока еще хуже, ведь машина сядет для брюхо, да и «автомату» придется на свет не глядел бы. Для начала отключите противобуксовочную систему сиречь ESP. А затем, когда машина капельку тронулась с места, отпустите голубое топливо и ждите, когда автомобиль откатится взад. Вот так, поймав хук, можно раскачивать своего «железного коня» лишь только в режиме D и вообще не волновать селектор трансмиссии.

А вот разве что машина села крепко и маловыгодный откатывается назад, подойдет другая план. Для начала включаем тыльный ход и отъезжаем на полметра отдавать. Затем переводим селектор в «Драйв» и стартуем, пытаясь высказывать(ся) из ловушки. Не получилось? Тут-то пробуем еще раз.

Тогда важно не спешить и переделывать режимы «коробки» не акт, а с задержкой, дабы излишне держи нагружать трансмиссию. К слову, такого типа метод проигрывает классической раскачке, однако из-за особенностей конструкции автоматической трансмиссии дьявол наиболее безопасен.



Категория: Авто Приколы