Авторучка-пистолет, камера для галстука: в США на аукцион выставили коллекцию оружия советских разведчиков


Опубликованно 13.08.2021 09:25

Авторучка-пистолет, камера для галстука: в США на аукцион выставили коллекцию оружия советских разведчиков

Xoлoднaя вoйнa – зaнимaтeльный пeриoд. Eсли oтбрoсить пoлитичeскую нaпряжeннoсть и высoкую вeрoятнoсть рaзвязывaния гoрячeгo кoнфликтa, этa эпoxa оставила следом себя немало удивительных артефактов. Заинтересованность к предметам прошлого достиг того уровня, временами за шпионскую коллекцию не грех и поторговаться!

Опасная профессия и ее жмых

Взаимный обмен секретными сотрудниками посредь США и СССР не прекращался ни получай мгновение. В одну сторону отправлялись шпионы, в другую – разведчики. И, в зависимости с конкретной службы, агентов оснащали специальным оборудованием, которое в феврале 2021-го доверили аукционному дому Juben's Auctions.

В коллекции были и предметы, разработанные в Шпионское ведомство. Однако основной упор организаторы сделали получи и распишись вещи из закрытого музея шпионажа Контора. Чем удивит аукцион? Достижениями шпионской индустрии середины XX века, а в частности:

  • стреляющими авторучками и помадой;
  • миниатюрными камерами в галстучек и портсигар;
  • узкими мобильными сверлами;
  • крохотными микрофонами и т. п.

По причине современным мерам безопасности, большая деление перечисленных вещей утратила острота. Лишь для коллекционеров сверхценность измеряется не эффективностью предмета, а его историей.

Состоялся аукцио сызнова 13 февраля в Беверли Хиллз. Хотя кто знает, сколько до сего часа шпионских сокровищ хранится для складах для организации новых торгов? В конце концов, одними изо ярчайших лотов оказались шифровальная машинка, созданная кроме до Холодной войны, и бюстик Ленина. Остатный, по слухам, когда-ведь украшал ГУ КГБ Калининграда.

Нашли срыв? Пожаловаться на содержание



Категория: Авто Приколы