Для энергорынка новые тарифы УЗ на грузоперевозки могут стать фатальными


Опубликованно 14.08.2021 08:55

Для энергорынка новые тарифы УЗ на грузоперевозки могут стать фатальными

Рoст тaрифoв нa жeлeзнoдoрoжныe грузoпeрeвoзки мoжeт имeть фaтaльныe пoслeдствия про укрaинскиx прeдприятий угольной и энергетической отраслей, говорится в письме Министерства энергетики в домицилий Государственной регуляторной службы и Министерства инфраструктуры.

В Минэнергетики сообщают, как будто за первое полугодие 2020-го объединение отношению к аналогичному периоду 2019 лета добыча рядового угля сократилась сверху 27,8%, изменилась конъюнктура возьми рынке угля, что итак причиной обвала цен сверху 22,1%. В течение полугодия 2020 лета государственные угледобытчики получили 2,7 млрд. грн убытков. В ведомстве мало-: неграмотный исключают, что госпредприятия могут выбить 5,1 млрд грн. убытков.

Отмечается, словно рост тарифов УЗ получи и распишись перевозку порожних вагонов в главных чертах на 69% и рост стоимости перевозок 1 тонны угля получи 40 грн (+13%) окажет сильно негативное влияние.  

В письме подчеркивается, аюшки? в условиях стагнации угольной отрасли и кризиса сверху энергорынке даже малейший прирост цены угля крайне критически повлияет на экономическое капитал предприятий с дополнительной нагрузкой получи госбюджет. Ведомство предлагает трансформировать целесообразность принятия приказа о повышении тарифов.

 



Категория: Бизнес