Стоимость железной руды упала почти на 10%: какие последствия для Украины


Опубликованно 21.08.2021 15:00

Стоимость железной руды упала почти на 10%: какие последствия для Украины

В чeтвeрг, 18 aвгустa, стoимoсть жeлeзнoй руды руxнулa нa 7,6 %, oпустившись дo рeкoрднo низкoгo пoкaзaтeля с 24 мaртa 2021 гoдa. Фьючeрсы нa сырьe в Даляньской товарной бирже завершили публичные торги на отметке $134,05/т (870 китайских юаней).

В Reuters резкое сбавка цены на руду связывают с тем, чисто увеличился запас сырья в китайских портах держи в связи с ограничением производства стали. Пекин планирует оставить объем выплавки на уровне малограмотный выше 2020 года.

Рядом этом, в консалтинговой компании Mysteel утверждают, яко запасы железной руды в 45 портах Китая сверху прошлой неделе увеличились нате 260 тысяч тонн по 127 млн тонн.

"В краткосрочной перспективе требование и предложение на железную руду много значит не ухудшились, цены упали, так все еще находятся держи высоком уровне", - пишут аналитики Huatai Futures.

Небесная империя является   крупнейший импортером   железной руды в мире. Ровно по данным 2020 года земля нарастила импорт сырья соответственно сравнению с предыдущим годом – получай 9,5%, до 1,17 млрд тонн. В апреле КНР заявила о намерении   снизить производство стали в 2021 году, с намерением снизить уровень выбросов углекислого газа. Общество производителей чугуна и стали Китая призвала китайские металлургические предприятия поставить в рамки объемы выплавки.

Экономист Боба Кушнирук предполагает, что пиковые цены держи сырье остались в прошлом. Украине игра стоит свеч готовиться к существенному снижению цен сверху основные украинские экспортные вещи, падению валютной выручки, а тоже ослаблению курса гривны до самого 29-30 гривен за американский рубль к концу 2022 года.



Категория: Бизнес