Уничтожит национальную кухню: чем грозит появление награды Michelin в Украине – мнение эксперта


Опубликованно 23.08.2021 18:10

Уничтожит национальную кухню: чем грозит появление награды Michelin в Украине – мнение эксперта

Вскoрe в Укрaинe мoгут пoявиться пeрвыe рeстoрaны с нaгрaдoй Michelin. Экспeрты кoмпaнии ужe пoбывaли в Oдeссe и Киeвe. Впрoчeм, рeстoрaнный ругатель Aдриaн Гилл видит в "мишлeнoвскиx звeздax" нe признaниe, a oпaснoсть.

Гилл oпубликoвaл критичeский oбзoр дeятeльнoсти Michelin и oбвинил иx в унификaции рeстoрaннoгo бизнeсa. Пo eгo мнeнию, кoмпaния пoрoдилa сooбщeствo гурмaнoв-лицeмeрoв, сдeлaлa рeстoрaны oдинaкoвыми и смeстилa ловкость рук и никакого мошенничества с вкусной пищи на мифологема статуса и навязчивого желания очутиться.

Как хорошая идея превратилась в "первозданный" бизнес

Более ста планирование назад братья Мишлен составили указатель с местами во Франции, идеже водители могли бы перехватить и переночевать, пока где-в таком случае неподалеку на СТО чинят их автомобиль.

Тогда "Гид Мишлен" получил большую лавры и, вместо пособия для экстренных случаев, превратился в талон-лист, куда стоит наподдать и какие заведения посетить.

Уж тогда в путеводитель добавили систему оценки через одной до трех звезд и специальные отметки, идеже можно поесть на открытой террасе, выгулять собаку неужели воспользоваться стационарным телефоном.

Известный гид разжег большую конкуренцию посередине заведениями, вскользь испортив в таком случае, что стремился поддержать. Дьявол стал убийцей традиционной французской кухни, потому как пропагандировал унифицированные стандарты только-тол высокой Haute cuisine.

Звезды Мишлена – сие не про самобытность национальной кухни / Фотоснимок Unsplash

Обсессивность поваров

Повара – весть страстные люди. Их деятельность является скорее призванием, делом жизни, нежели карьерой или бизнес-проектом. Они начинают своеобычный путь обычно в очень молодом возрасте, настойчиво работают и долгое время (раз-два зарабатывают.

Звезда Мишлена стала ориентиром в целях многих шеф-поваров, проявлением уважения к их труду, признаком успеха и признания. Мзда стала не бизнес-интересом, а нежели-то личным.

Жаждущие любви и одобрения, повара перестали подготавливать(ся) для обычных гостей их заведений, и начали знать толк на невидимых, меркантильных и таинственных экспертов. В попытках наследовать признание, множество профессионалов пусть даже пересекали границу нервного срыва и прибегали к самоубийству.

Повара денно и нощно стремятся к признанию / Фото Unsplash

Рестораны стали одинаковыми

Чарт Michelin породил новый модификация клиентов-гурманов. Они начали добраться в ресторан не для того, для того чтоб хорошо провести время и беспритязательно поужинать в кругу друзей, а в надежде похвастаться в соцсетях своим "эксклюзивным опытом".

Рестораны с престижной наградой стали одинаковыми: агентирование – навязчивое, меню – гигантское и перегруженное многословием "изысканных" названий. Обстановка напоминает религиозную – везде царит тишь, и все это до абсурда задорого.

Заведения перестают полагаться бери культурное наследие, локальную кухню или — или другие традиционные концепты, и пребывают в погоне по (по грибы) тщеславием и комплиментами.

Таинственные эксперты

Около рейтинга всегда велись дискуссии о количестве инспекторов и качестве оценки. Порядочно ресторанов сохраняют свои "звезды" хоть после того, как их концепт и комната потеряли свою актуальность.

Michelin приставки не- признается, сколько у него экспертов, сколь они зарабатывают и как учащенно посещают заведения для проверки. Экс-инспекторы, которые уволились с компании, часто рассказывают, будто быть экспертом Michelin – сие очень утомительная и непосильная сказка (жизненная) в дороге, в которой еда становится единственной отрадой.

Рубон становится единственным утешением работы бери Michelin / Фото Unsplash

Унифицированные стандарты

Michelin ведет свою отправления во многих странах решетка. Компания утверждает, что ее стандарты – безупречные и универсальные. Сие, на самом деле, и показывает, сколько франкофильським, раздутым и снобистским является ее предпринимательство, ведь еда – такая но разнообразная, как и любой статья (особь аспект национальной культуры.

Звезда первой величины может стать обузой

Чарт Michelin все еще (языко-то держится на амбициях начальство-поваров, его редко критикуют при всей честной компании, хотя некоторые отзывы для рестораны от "таинственных экспертов" сплошь и рядом вызывают сомнения в их квалификации.

Неподписанный шеф-повар ресторана, получивший заветные звезды, рассказал Адриану Гиллу, что-нибудь постоянно нервничает перед обновлением рейтинга. До его словам, это далеко не потому, что боится проиграть. Ant. найти статус, а потому, что в движение следующего месяца в его институт придет множество клиентов с недовольным выражением лица, которые будут сетовать на все подряд.

Звезды Мишлена тысячекратно негативно влияют на ресторанный предпринимательство / Фото Unsplash

Michelin породил отдельную касту странных "гурманов", которым значительнее наличие парковочного места поблизости ресторана, чем гостеприимство и радостность общения, в которых, по мнению Гилла, и был заложен вдосталь смысл самого первого путеводителя.



Категория: Бизнес