Борьба с неофициальными работниками: в Гоструда рассказали, как проходят проверки бизнеса


Опубликованно 22.09.2021 04:45

Борьба с неофициальными работниками: в Гоструда рассказали, как проходят проверки бизнеса

С 1 июля 2021 гoдa Гoструдa нaчaлa прoвeрки бизнeсa пo выявлeнию нeoфoрмлeнныx рaбoтникoв. Зa этo врeмя прoвeдeнo бoлee 2 700 прoвeрoк, нa кoтoрыx зaфиксирoвaнo oкoлo 10 000 нeлeгaльныx рaбoтникoв.

Вмeстe с тeм, сoглaснo дaнным Гoсстaтa, в пeрвoм полугодии 2021 лета количество неформально занятого населения составляло приблизительно 3 миллиона человек. О том, сиречь организовывают проверки украинского бизнеса, рассказал председатель(ствующий) Гоструда Виталий Сажиенко.

Сиречь в Гоструда находят нарушителей трудового законодательства

Гоструда работает в кооперации с налоговой службой и Пенсионным фондом. Предприятие сравнивает и анализирует данные в их информационных базах. В отчетах налоговой, возьмем, числится компания со значительными объемами производства и миллионными оборотами, а вона по данным Пенсионного фонда, в ней работает не более чем трое сотрудников. Такие несоответствия наводят инспекторов возьми подозрения.

Если на предприятии (абсолютная сотрудников оформлены через гражданские договоры, ведь это также красный симптом для чиновников. Особенно как-нибуд на таких условиях работают, вот хоть, водители или продавцы, вдобавок не год или двоечка, а десять и больше.

Как выбирают компании во (избежание внеплановых проверок

Любая достоверная рэнкинг о том, что работодатель использует незадекларированный книга, может стать поводом в целях инспектирования. Чаще всего проверки инициируют соответственно обращениям граждан, однако анонимные жалобы в Гоструда мало-: неграмотный рассматривают – берут во участие только те, в которых присутствуют факты адресанта.

Кроме того, разведка наведывается к работодателям, с которыми уж проводила разъяснительную работу, одначе никакого результата это невыгодный дало.

Как устанавливают, чего работник не оформлен бесстрастно

Инспектор труда проверяет первичные кадровые и бухгалтерские документы, сравнивает их факты с количеством фактически присутствующих получи рабочих местах.

Виталий Сажиенко

Атаман Гоструда

Как насчет ФЛП

Поминутно компании не решаются напрямую переходить. Ant. создав трудовое законодательство. Чтобы оптимизировать извод на работников, их оформляют спустя ФЛП. Сейчас Гоструда с лишком сосредотачивается на полностью неформальной занятости, кое-когда работник работает без документов может ли быть договоров, его права мало-: неграмотный защищены, а бизнес не платит после него никаких налогов.

Какие штрафы следовать нарушения

Если работодателя поймали с поличным около проверке, он прежде на) все про все должен заключить трудовые договоры со всеми своими неофициальным работниками и оплатить налоги и ЕСВ за всегда время их работы.

Ради предприятий 1 – 3 группы единого налога действует на певом месте предупреждение, а вот остальные предприниматели разом) платят за каждого нелегального работника пени в размере 10 минимальных зарплат (незамедлительно это 60 тысяч гривен). Ради повторное нарушение наказывают штрафом в размере 30 минимальных зарплат (незамедлительно – 180 тысяч гривен).

Напомним, почему к проверкам Гоструда планируют восхищать представителей полиции. Кроме сего, новый проект закона предусматривает взлет штрафов за нарушение трудового законодательства.



Категория: Бизнес