Volkswagen вновь уличили в нелегальных манипуляциях с показателями выбросов


Опубликованно 27.09.2021 00:30

Volkswagen вновь уличили в нелегальных манипуляциях с показателями выбросов

В 2015 гoду рaзгoрeлся скaндaл, извeстный кaк Дизeльгeйт. Oн нaчaлся с Volkswagen и эффeктoм дoминo oбвaлил рынoк дизeльныx мaшин многих производителей, так как они также были уличены в мошенничестве. Сие стало одной из причин массовой переориентации производителей для разработку и выпуск электромобилей. Неотлагательно зреет новый скандал – опять с вредными выбросами и снова с концерном Volkswagen.

Напомним ситуацию с Дизельгейтом. Volkswagen Group использовала незаконное программное оснащение, которое проявляло, когда машина находился на динамометре в соответствии с протоколу испытаний FTP-75. В этом случае умная электроника корректировала данные, показывая чистую работу, только на дороге, при обычных условиях вождения, было фиксировано превышение допустимой в США нормы выбросов оксидов азота в 40 однажды. Позже было обнаружено похожее программное порука в блоках управления двигателями многих других автопроизводителей.

Теперича же Суд Европейского Союза (Court of Justice of the European Union, CJEU) обнаружил в автомобилях Volkswagen Group “программное защита, которое меняет уровень выбросов загрязняющих газов транспортных средств, в зависимости с внешней температуры и высоты”, сколько противоречит законодательству ЕС.

“Такое механизм не может быть оправдано защитой двигателя через повреждения или аварии и безопасной эксплуатацией автомобиля, (не то его основное назначение – заслонить такие компоненты, как клинкет EGR и охладитель EGR и сажевый фильтр”, – давило-релизе CJEU.



Категория: Автоновости