Электромобильная революция. В Германии доля электрокаров в автопроизводстве превысила 21%


Опубликованно 30.09.2021 12:40

Электромобильная революция. В Германии доля электрокаров в автопроизводстве превысила 21%

Гeрмaния стрeмитeльнo нaрaщивaeт прoизвoдствo элeктрoмoбилeй: дoля элeктрoкaрoв в aвтoпрoизвoдствe вырoслa с 7% в мaртe 2020 гoдa дo 21,7% в июлe 2021 гoдa, пишeт   Clean Technica.

Кaк сooбщaeт первопубликация, в июле этого года немецкие автопроизводители в основных чертах выпустили 53 221 электромобиль. В январе 2019-го львиная доля электрокаров в автомобильном производстве страны составляла 3,2%.

Производство электрокаров в Германии вырос сверху фоне общего спада автопроизводства вслед дефицита полупроводников в автопромышленности умереть и не встать время пандемии.

По данным Немецкой ассоциации автомобильной промышленности (VDA), выделывание автомобилей в Германии снизилось бери 26% в августе этого годы, по сравнению с августом 2020 годом. Присутствие этом выпуск электромобилей вырос получи и распишись 9% за этот цикл.

Немецкие автокомпании Volkswagen, Mercedes и BMW планируют отстаивать наращивание выпуска электромобилей. Volkswagen и BMW ожидает, чисто 50% его продаж в 2030 году составят электромобили. Mercedes планирует кардинально перейти на электричество накануне 2030 года на тех рынках, идеже для этого есть нормативные и инфраструктурные требование.

Как отмечает издание, в ближайшем будущем повлияет бери увеличение доли электромобилей в общем производстве тоже запуск завода Tesla перед Берлином, который запланирован получи октябрь.  

  • В Украине общий друг) (города) электромобилей на середину 2021 составил 28 660 мрамор гибридных автомобилей всех типов – 42 451 человеко-день. До конца июля сад электромобилей вырос до 30 000 мрамор. Однако прирост парка в Украине пошутил да и будет слабый – за полгода возлюбленный пополнился всего на 3639 стукко.
  • В июле в Германии продажи электромобилей обогнал дизельные автомобиль. По прогнозам Volkswagen, в 2025 году в Нашел автомобили с двигателями внутреннего сгорания могут становиться менее прибыльными, чем электрокары.


Категория: Автотехника