От Магомаева до Пушного: кто перепевал песню Yesterday, и у кого лучше вышло


Опубликованно 07.10.2021 09:25

От Магомаева до Пушного: кто перепевал песню Yesterday, и у кого лучше вышло

В oднoм изо интeрвью Пoл Мaккaртни oтмeтил: "Я дaжe пoдумaть нe мoг, чтo пeсня, кoтoрую я сoчинил, прoснувшись утрoм, стaнeт тaкoй пoпулярнoй". Этo oн скaзaл o пeснe Yesterday группы The Beatles, нaписaннoй в 1965 гoду.

Вдoxнoвeниe пришлo вo снe

В aвгустe 1965 гoдa вышeл пятый aльбoм группы The Beatles - Help! Шeстoй пeснeй в спискe и был пoпулярный сингл Yesterday. Eгo пoлнoстью нaписaл Пoл Мaккaртни.

Мeлoдию в целях xитa музыкaнт придумaл вo снe. Прoснувшись oн срaзу жe ee зaписaл, только потом еще месяц переживал, словно мог уже где-так это слышать и напевал свою песню людям с музыкального бизнеса, спрашивая неважный (=маловажный) знают ли они, кто именно ее автор. Со временем Настил понял, что это еще похоже на паранойю и убедил себя, фигли все с его песней в порядке.

"Омлет-болтунья"

Первый вариант песни имел безмерно странное название: Scrambled Eggs. Подтекстовка был таким же странным, что и название.

Хорошо, что безвозвратный вариант отличается от первоначального. В мае 1965 возраст, когда Пол отдыхал в Португалии, некто понял, что слова, которые заканчиваются для "-эй" (say, today, nay, away) добро рифмуются между собой. Позже же Маккартни позаимствовал гитару у группы The Shadows и дописал кровный хит.

Козероги любят побыть в одиночестве: Мехди Эбрагими Вафа рассказал о слабостях Штаб-квартира на снегу и другие романтичные сюрпризы через Прилучного для Карпович Приём, которая обеспечит хороший сбор: в какой стороне поставить теплицу

Придя в Великобританию, музыкант записал сингл Yesterday в студии. Примечательно, сколько в этом процессе другие участники The Beatles далеко не участвовали. Аранжировка состояла только-тол из акустической гитары, получи которой играл Пол, и струнного квартета (партии пользу кого него написал Маккартни совместно с Джорджем Мартином). Это и отличает Yesterday с других песен ливерпульской группы.

Счастье и кавер-версии

Сразу (год) спустя анонса сингл Yesterday занял во-первых место в музыкальных чартах США, Великобритании и других стран.

Да это еще не конец. Популярными стали и первые кавер-версии хита. Впоследствии выхода альбома британский рапсод Метт Монро записал свою версию Yesterday, которая заняла 8-е губерния в хит-параде. Кавер Yesterday шотландской софт-провидение-группы Wet Wet Wet занял 4-е место в чарте Великобритании.

Душа в душу данным за 1999 бадняк организации контроля за правами исполнителей, песню Yesterday транслировали сверху американском радио и ТВ побольше 7 миллионов раз. В этом а году британская радиостанция ВВС-2, ссылаясь держи результаты проведенного опроса, назвала сингл Yesterday лучшей песней ХХ века.

Почто в прошлом столетии, что на днях хит Маккартни не теряет популярности. Yesterday исполняется другими музыкантами чаще, нежели любая другая популярная песнопения. Среди известных исполнителей - Джоан Баэз, Фрэнк Синатра, Элвис Пресли, Рэй Чарльз, Пласидо Доминго, Муслим Магомаев и др. В соответствии с данным книги рекордов Гиннесса, получи и распишись сегодняшний день существует сбоку 3000 различных кавер-версий сего хита. И каждая из них до-своему уникальна.

Оливье насупротив полета на вертолете: Муцениеце и Карпович отметили воскресенье рождения "Всем бы такую фигуру харить": невестка Валерии пришла в форму по (по грибы) 2 месяца Приложение Facebook Bars позволяет документировать рэп с битами и делиться в Недотка

Муслим Магомаев

Во эпоха СССР все, что было сын из "загнивающего Запада" автопилотом считалось плохим. И все но в 1974 году Муслим Магомаев спел битловскую Yesterday в Колонном зале На хазе Союзов, что вызвало непомерный ажиотаж, ведь велась директриса трансляция этого концерта, а сие было большой редкостью. Исполнил Магомаев данный хит очень красиво, только как-то по-своему: камерная, лиричная формирование превратилась в торжественный гимн.

Элвис Пресли

Кавер-трансформация Yesterday вышла в 1970 году. Исполняя битловский суперхит, Пресли решил отойти через своей привычной манеры - блюзового стиля.

В какой степени удачным оказалось такое реализация короля рок-н-ролла, можете отдать должное сами.

Рэй Чарльз

Водан из лучших джазменов равным образом не остался в стороне.

Старый Свет признала начало третьей волны коронавируса Сверху шоу "Сегодня вечером" Нюра Седокова обиделась на Галкина и покинула студию В РФ разрабатывается клеточная вакцина, защищающая возьми годы

В его исполнении кинохит отклоняется от четкого мелодичного рисунка и превращается в свободную джазовую композицию.

Пласидо Доминго

В исполнении известного оперного певца Yesterday с рок-баллады превращается в сегодняшнее произведение искусства, которое впору назвать элитарным.

И с этим хитро не согласиться.

Александр Пушной

Если нет слушать эту кавер-версию в рок-н-ролл-метал-стиле сразу задним числом исполнения Пласидо Доминго, только и остается получить настоящий культурный удар.

Гранитные столешницы: какие азбука декора в ванной стоит пополнить в 2021 году Представитель Телега в России дала совет тем, кто именно не прививается от COVID-19 Инозит заменить белком: диетолог рассказала, вроде побороть тягу к сладкому

А прочувствовать этот контраст четко стоит.

Билли Айлиш

В феврале 2020 лета, на церемонии вручения премии "Божье копьё", 18-летняя Билли Айлиш исполнила песню Yesterday.

Ей аккомпанировал вениамин брат на рояле.

Нашли разлад? Пожаловаться на содержание



Категория: Авто Приколы