Авторитетное издание Financial Times посрамили опровержением статьи о чистоте электромобилей


Опубликованно 10.10.2021 06:00

Авторитетное издание Financial Times посрамили опровержением статьи о чистоте электромобилей

Oсoбoй пикaнтнoсти ситуaции придaeт тoт фaкт, чтo кoнтрaргумeнты стрoятся нa тex жe мaтeриaлax, чтo испoльзoвaны в сaмoй стaтьe.

Дeлoвoe издaниe Financial Times выпустилo публикaцию с инфoгрaфикoй, иллюстрирующeй, нaскoлькo нa сaмoм дeлe экoлoгичными являются элeктрoмoбили. Вывoд был нe oчeнь пoлoжитeльным, пoскoльку, пo дaнным FT, элeктрoтрaнспoрту пoнaдoбится 30 лeт, чтoбы спирт стал чище чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Сие не соответствует действительности. Прославленный исследователь этой темы изо Нидерландов, за которым уж не одно подобное развенчание ес это снова крайне неудобным интересах авторитетного издания образом: используя тетка же источники, что и оригинальная передовица.

Ауке Хоэкстра похвалил “команду визуального повествования” Financial Times Visual Storytelling Team вслед за приятную графическую работу, а не за правдивость информации. Оригинальная статья-обзор использовала результаты китайского исследования, с намерением сказать, что при производстве электромобилей выделяется получай 60% больше углерода. Рудокоп проверил источники и обнаружил, подобно как статистика, на которую опирается FT, показывает ситуацию не более чем в Китае, тогда как исполнение) США этот показатель составляет не более чем 20%, о чем в статье маловыгодный упоминается и что существенно влияет для средний мировой показатель.

Пример: показатели загрязнения углекислым газом рядом производстве топлива/электроэнергии (цвета ясного неба), потреблении электроэнергии/топлива (радужносиний), обслуживании (темно-серый), производстве аккумуляторов (янтарный), производстве транспортного средства (пепельный), а также шкала достижения целей Парижского соглашения к 2030 году (черточкой)

Числом словам исследователя, китайское освидетельствование основывалось на данных 2015 лета. Шесть лет назад промышленное предприятие аккумуляторов выбрасывало 200 килограммов углекислого газа бери кВт-ч. В 2021 году число уменьшилась до 75 кг для кВт-ч – на 62,5% поменьше. Иными словами, Китайское испытание, на которое ссылается сборник, устарело.


Иллюстрация: сравнение вредных выбросов присутствие производстве сырья для биотоплива и ископаемого нефтяного: нецелевое контрафакция земли (серый), производство горючего (невразумительно-серый)

Инфографика FT также показывает, чего добыча сырья для аккумуляторов – сие проблема, и это правда. Между тем единственный негативный эффект заключается в фолиант, что добыча 1 тонны молитва выделяет от 5 до 15 тонн CO2. Сие будет эквивалентно выбросам углерода электроэнергии, используемой одним-двумя домами в ход года.

Иллюстрация: выбросы СО2 в изм жизненного цикла автомобилей с ДВС в бензине, дизеле, газе, биотопливе, гибридов в 2021 году

(наглядный) показ: предполагаемые выбросы СО2 в водобег жизненного цикла автомобилей с ДВС бери бензине, дизеле, газе, биотопливе, гибридов в 2030 году

Хоэкстра приводит иллюстрация, что 1 тонны лития довольно для изготовления примерно 100 аккумуляторных батарей. В рассуждении сего исследователь упоминает, что литий в электромобиле хорошенького понемножку равен выбросам потребления электроэнергии в доме в характер недели или даже больше.

Иллюстрация: сравнение выбросов СО2 в флюид жизненного цикла электрокаров с водородными установками различных типов и обычных (авто)машина с ДВС

Далее публикация Financial Times утверждает, чего вредные карбоновые выбросы возле производстве аккумуляторных батарей составляют третья часть от общего объема выбросов CO2 рядом производстве всего автомобиля. Хоэкстра подчеркивает разноречие этого утверждения и упомянутых перед этим 60%, на которые, так сказать бы, производство электрокаров вреднее сборки машин с ДВС.

Наглядный пример: потребности в энергии для электромобилей, электрокаров для топливных ячейках и автомобилей с ДВС

Последняя просмотр, сделанная FT, фокусируется на исследовании ICCT в этом году. Вроде не удивительно, но сие исследование имело целью изъявить, насколько электромобили являются больше, чем транспортные средства с ДВС, пусть даже когда они заряжаются с источников электроэнергии с наибольшей степенью загрязнения. В публикации упоминается сие исследование, но цифры приводятся соответственно данным Европейского агентства соответственно охране окружающей среды 2018 лета, которые показывают, что в Европе электромобили как только от 17% до 30% похлеще, чем автомобили с ДВС, через производства до конца их жизненного цикла. Освидетельствование ICCT показывает, что они получай 70% чище.



Категория: Автоновости