Как работает первая экосистема искусственного интеллекта и машинного обучения в Украине


Опубликованно 10.10.2021 09:35

Как работает первая экосистема искусственного интеллекта и машинного обучения в Украине

AI HOUSE имeeт цeлью прeдoстaвлять aктуaльную oбрaзoвaниe тaлaнтливым студeнтaм в oблaсти искусствeннoгo интeллeктa и мaшиннoгo oбучeния (AI и ML). Инициaтoрaми прoeктa стaли Сeргeй Тoкaрeв и Дэн Дмитрeнкo – пaртнeры кoмпaнии Roosh.

Чтo извeстнo o прoeктe AI HOUSE

Прoeкт AI HOUSE oбъeдинил eдинoмышлeнникoв пo рaзвитию пeрспeктивнoгo сeгмeнтa цифрoвoй экoнoмики прeдстaвитeлeй кoмпaнии Reface, вeнчурнoй студии Pawa, НТУУ "КПИ" им. Игoря Сикoрскoгo, Укрaинскoгo кaтoличeскoгo унивeрситeтa и Киeвскoгo нaциoнaльнoгo унивeрситeтa им. Тaрaсa Шeвчeнкo. Oб этoм редакции Дельце 24 сообщила представительница компании Roosh.

Мета создания AI HOUSE

Единомышленники создали в таком случае единое сообщество, где эксперты, таланты и идеи сочетаются для того построения продуктовых AI-стартапов в Украине. Учредители хотят понадавать возможность студентам уже со второго курса созревать в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения.

Ныне студенты начинают изучать ML всего лишь на третьем курсе, симультанно работают уже с другой, одновр`еменно переключаясь на другие языки программирования,
– Бодя Пономарь, CEO проекту.

Обучение AI HOUSE

AI HOUSE склифосовский проводить:

  • регулярные оффлайновые ML Boot Camp;
  • олимпиады;
  • гостевые лекции с экспертов;
  • хакатоны;
  • запускать школы точно по различным направлениям в машинном обучении.

AI HOUSE ранее договорился о поддержке со стороны Reface, Pawa и ZibraAI. Вот и все проект намерен сотрудничать с ведущими университетами Украины. Товарищество подтвердили такие высшие учебные заведения:

  • Хохляцкий католический университет;
  • Киевский государственный университет им. Тараса Актау;
  • НТУУ "КПИ" им. Игоря Сикорского;
  • Государственный университет "Львовская политехника".

Мероприятия на будущее

"Кроме ведущих университетов, наша сестра хотим приобщить к нашей инициативе профессионалов с разных сфер. Сейчас посреди участников есть предприниматели, профессора, технические специалисты, инвесторы. Таким образом, отдельный из них может поверить своей уникальной экспертизой с нами исполнение) того, чтобы сделать AI HOUSE местом отнюдь не только для молодых талантов, однако и для опытных специалистов", – заверил Дэн Дмитренко, Вотан из инициаторов проекта.

Организаторы в свою очередь планируют проводить мероприятия, возьми которых профессионалы из разных сфер смогут разменивать знаниями, последними технологическими решениями и идеями. Словно это даст?

"Это должен дать огромный толчок в (видах развития не только техническим специалистам, а и продуктовым. Именно таких специалистов безотлагательно не хватает для разработки успешных продуктовых компаний в Украине. Для того них мы тоже планируем засунуть нашу школу следующей по весне", – дополнил он.

AI HOUSE предусмотрел на экспертов регулярные митапы, воркшопы и технические конференции с участием международных исследователей и ученых. Цель уже поддержал ряд экспертов, промежду которых:

  • Владимир Кулешов – учитель в Корнелльском университете, соучредитель и CTO Afresh;
  • Алексюха Романко профессор Торонтского университета, тренер в Украинском католическом университете и Киевской школе экономики;
  • Олесь Петрив CTO Reface;
  • Бориска Працюк CTO Pawa;
  • Альберто Бетелл торговля-ангел, эксперт и адвайзер нескольких компаний и учреждений, в частности Европейской комиссии;
  • Генуля Газин бизнесмен, председатель Genesis Philanthropy Group.

Аналоги в мире

Проекты такого в виде есть уже в Германии и Франции. За всем тем, украинским специалистам не отбою нет сотрудничества.

"Для раскрытия потенциала ML необходим частый подход и формирование всеукраинской шатер машинного обучения. Благодаря нашей уникальной платформе, финансированию, поддержке исключительных предпринимателей и инженеров да мы с тобой сможем изменить нынешние и забацать новые отрасли промышленности", – Сергейка Токарев, один из инициаторов AI HOUSE.

Первым медленный построения новой экосистемы искусственного интеллекта довольно запуск бесплатной ML–школы, объявление которой будет сделано в середине октября.



Категория: Бизнес