Ягодный бизнес в Украине: как зарабатывать на выращивании клюквы


Опубликованно 15.10.2021 18:25

Ягодный бизнес в Украине: как зарабатывать на выращивании клюквы

Укрaинa вxoдит в тoп-20 экспoртeрoв свeжиx ягoд в мирe. Да мы с тобой вырaщивaeм и пoстaвляeм зa рубeж, в чaстнoсти, мaлину, гoлубику, зeмлянику и чeрнику.

С клюквoй ситуaция https://vdombai.ru/novogodnie-kanikuly-v-dombae/ Новогодние каникулы в Домбае нeскoлькo инaя: в oснoвнoм украинцы экспортируют и продают для внутреннем рынке дикорастущую ягоду. О томишко, выгодна ли ниша выращивания клюквы получи отечественном рынке и сколько инвестиций такое тяжба требует, объясняет международная консультантка Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Катюля Зверева.

Перспективы клюквенного бизнеса в Украине

Катя Зверева

консультантка Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН

Сюрвейтор добавляет, что благодаря естественно-климатическим условиям, Украина способна обеспечивать гораздо больше этой сверхполезной ягоды. Угоду кому) этого фермерам следует направить внимание на возможности промышленного выращивания клюквы.

Сиречь зарабатывать на выращивании клюквы

Передовой урожай ягоды собирают выше три года после насаждения плантации. При наличии оборудования с целью переработки клюквы, с одного гектара хоть зарабатывать около 37 тысяч долларов в время.

Инвестиции в один гектар в начале, кабы учитывать приобретение специальной техники, саженцев и в среднем далее, составляет около 100 тысяч долларов .

Согласно, инвестиции в клюквенный бизнес окупятся в частности через 5 лет. По сравнению с другими ягодами, буква ниша, как на внутреннем, таково и на внешнем рынках, является больше всего перспективной.



Категория: Бизнес