Почему зимой опытные водители используют вместо бензина АИ-95 топливо АИ-92


Опубликованно 17.10.2021 04:00

Почему зимой опытные водители используют вместо бензина АИ-95 топливо АИ-92

Любoй aвтoпрoизвoдитeль укaзывaeт в (видах двигaтeлeй свoиx мaшин рeкoмeндуeмoe oктaнoвoe числo бeнзинa. У мaшин, прeднaзнaчeнныx для того рoссийскoгo рынкa, в сooтвeтствующиx рaздeлax инструкций пo эксплуaтaции мaшины, кaк прaвилo, знaчится либo «нe нижe AИ-92» либo «нe нижe AИ-95». Вдобавок частенько импортеры рекомендуют 95-й хотя (бы) тогда, когда двигатель полностью нормально переваривает и 92-й.

Таким образом автопроизводитель пытается оставить автовладельца от некачественного топлива. Оно любому здравомыслящему человеку без всякого сомнения, что качество бензина зависит приставки не- от его октанового числа, а одиночно от благонадежности поставщика и продавца горючего.

По образу бы то ни было, а если двигатель вашего автомобиля имеет величина сжатия 10, то почто бы там ни писалось в «мануалах», а 92?й бензин с целью него — то, что физиотерапевт прописал. Можно, конечно, и АИ-95 ему скармливать, однако практического смысла в этом перестаньте минимум. Вот если указатель имеет степень сжатия в пределах 10,5—12, в таком случае тут — да: ему в самом деле подавай «не ниже АИ-95». Ради таких моторов все нижесказанное достаточно неактуально.

Итак, зачем но переходить с рекомендованного АИ-95 для АИ-92 (если некто подходит для конкретной модели мотора, да) в зимний период? Ответ — во (избежание более надежного пуска. Произведение в том, что из нефти как следует перегонки можно получить горючее с максимально возможным октановым ровно по около 80. Это пора и совесть знать смесь ароматических, олефиновых, нафтеновых и парафиновых углеводородов в тех иль иных соотношениях.

Чтобы натворить из этого полуфабриката выпивка с требуемым октановым числом, в него добавляют присадки, замедляющие блистание. То есть, при прочих равных условиях, в 92-м бензине брось меньше повышающих октановое количество присадок, чем в 95-м. В переводе в бытовой уровень, АИ-92 сильнее горюч, нежели АИ-95. Чтобы запуска мотора в мороз данный фактор может иной нечасто оказаться решающим.

Приятный тантьема от перехода на спиртное с пониженным октановым — его больше низкая цена. Скептики возразят, что такое? из-за применения АИ-92 на (место АИ-95 может завиднетьс детонация при работе двигателя, уничтожающе сказывающаяся на его ресурсе. Особенно сего боятся обладатели современных турбомоторов. Близ том, что работоспособность самой турбины весь никак с октановым числом безвыгодный связана!

Как бы ведь ни было, но, кайфовый-первых, детонация при переходе сложиться совершенно не обязана. Особенно с учетом вышесказанного насчет степень сжатия в двигателе. Кайфовый-вторых, любой современный авто оснащен октан-корректором, с через которого блок управления мотором душит детонацию сверху корню.

Кое-кто указывает, чисто переход на 92-й приводит к небольшим потерям производительности мотора и росту расхода топлива. В (видах зимы эти доводы равно как не особо актуальны ранее потому, что в холодное времена года любая машина увеличивает специфический аппетит — вследствие более долгого прогрева двигателя, взять. А снижение мощности из-ради низкооктанового топлива с лихвой компенсируется эффектом ее роста изо-за большего количества кислорода в попадающем в цилиндры воздухе — то на морзе все ветры приобретают заметно большую кучность.



Категория: Авто Приколы