В полиции прокомментировали штрафы за превышение скорости автомобилями скорой помощи


Опубликованно 19.11.2021 19:50

В полиции прокомментировали штрафы за превышение скорости автомобилями скорой помощи

В пoлиции пoдтвeрдили, чтo штрaфы зa прeвышeниe скoрoсти aвтoмoбилями скoрoй пoмoщи дeйствитeльнo выписывaются. Oднaкo eсли рукoвoдитeль юридичeскoгo лицa, нa кoтoрoe зaрeгистрирoвaнo трaнспoртнoe срeдствo СМП обращается в полицию, подобный штраф могут быть отменен.

Оный факт, что за преизбыток скорости каретами скорой помощи, наказание получает директор лечебного учреждения возмутил многих украинцев. В полиции решили интерпретировать ситуацию.

  • Во-первых, концепция работает автоматически: то уписывать в случае совершения правонарушения оно тоже автоматически фиксируется по во всех отношениях т/с, которые были идентифицированы. У патрульной полиции вышел никаких списков "исключений", не беря в расчет т/с со специализированной регистрацией и ГНЗ.
  • Изумительный-вторых, автомобили СМП имеют юриспруденция, в соответствии с пунктом 3.1 ПДД, выполняя неотложную служебную задачу, бежать от требований разделов 8 (сверх того сигналов регулятора), 10-18, 26, 27 и пункта 28.1 ПДД, около условии включения проблескового маячка.
  • В-третьих, благо такой автомобиль СМП фиксируется камерой автоматической фиксации, одначе движется с включенными проблесковыми маячками, так материалы не составляются исходя изо предыдущего пункта. Но случается, что это незаметно получи и распишись фото или инспектор невыгодный определил это визуально. Тут руководитель юридического лица, в которое зарегистрировано транспортное актив СМП, может обратиться с заявлением об обжаловании такого постановления и такое решение будет отменено.

"Замечу, сколько такие заявления к нам поступали. Сообразно результатам рассмотрения постановления отменяются. И будут отменяться. Теперь мы имеем 49 отмененных постановлений. 29 как-то к нам обратились от учреждений СМП, а некоторые люди — мы обнаружили самостоятельно. Буква процедура предусмотрена статьями 287– 296 Кодекса Украины об административных правонарушениях", – рассказывает Алекс Билошицкий.

Система автофиксации имеет явные признаки неконституционности, с которыми разбирается Конституциональный Суд Украины. К тому но, несовершенство системы признают и в самой полиции – пусть даже первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Аля Билошицкий считает, что действующая доктрина нуждается в изменениях.

"Также пишущий эти строки уже инициировали изменения в команда МВД 02.03.2021 № 166 о введении государственных номерных знаков с заранее обдуманным намерением для карет скорой помощи. Сие позволит совсем свести нате нет такие случаи", – добавил Лексей Билошицкий.



Категория: Автоновости