Стало известно, сколько потерял бюджет из-за схем по минимизации налогов


Опубликованно 25.11.2021 14:00

Стало известно, сколько потерял бюджет из-за схем по минимизации налогов

Учреждение сoциaльнo-экoнoмичeскoй трaнсфoрмaции и Цeнтр сoциaльнo-экoнoмичeскиx исслeдoвaний CASE-Ukraine прoвeл исслeдoвaниe, в кoтoрoм устaнoвил oбщую сумму уклoнeния oт нaлoгooблoжeния в Укрaинe в 2020 гoду.

Сoглaснo рeзультaтaм, пoтeри бюджeтa oцeнивaются в диaпaзoнe oт 291 дo 465,8 млрд гривeн. Пo дaнным aвтoрoв исслeдoвaния, нaбoр инструмeнтoв уxoдa oт уплаты налогов в Украине насилу ли отличается от других стран и остался близко неизменным в Украине в течение последних 5 парение.

В исследовании говорится, что сверху данный момент "лидером" посредь крупнейших схем по минимизации налогов – наибольшие злоупотребления в 2020 году фиксируют с-за выплаты заработной платы "в конвертах". В частности, убыток бюджета оцениваются в 110-150 млрд гривен в годок, в то время как четырехлетний начальник - контрабанда и нарушение таможенных правил - занимает блюдо место с потерями в сумме 70-120 млрд гривен в годик. При этом объемы указанных схем выросли вслед последний год.

"Офшорные схемы, чего) высокой и восходящей стоимости обслуживания, почто обусловливается новыми мировыми стандартами налоговой прозрачности (antiBEPS, FATCA, ATAD, BEPS 2.0, КИК и прочие) - все более получают признаки "элитарности", в таком случае есть остаются доступными крупным украинским компаниям и состоятельным украинцам. Объемы ухода доходов вслед границу все еще остаются высокими, однако уменьшились за последний время и достигают от 120 прежде 200 миллиардов гривен в бадняк (15-35 млрд гривен потерь бюджета в годок)", – говорится в исследовании.

Среди других популярных инструментов уклонения с налогообложения демонстрируют разнонаправленные тренды. До последним данным фиксируются следующие объемы злоупотреблений:

  • Схемы теневого рынка аренды поместья и сельхозпродукции: около 24-118 млрд гривен в годочек, потенциальные потери бюджета составляют 10-46,5 млрд гривен в годик
  • Хищения налога на добавленную ценность (незаконное возмещение из бюджета около экспорте, фиктивное предпринимательство (missing trader) - в томище числе "карусельные" схемы, замещение товара ("скрутки"). Приблизительные объемы – 144-180 млрд гривен в годок, потенциальные потери бюджета – 24-30 млрд гривен в годочек
  • Контрафакт: примерные объемы - 85-105 млрд гривен в годочек, потенциальные потери бюджета оцениваются в 38-43 млрд гривен в время
  • Потенциальные потери от сокрытия объемов продаж составляют 1-6,3 млрд гривен в годик
  • Злоупотребления налоговыми льготами и преференциями и специальными режимами:   потенциальные убыль бюджета – 6-10 млрд гривен в годок, примерные объемы – 23-58 млрд гривен в годок.

Другие новости:



Категория: Бизнес