Укравтодор разработал программу поддержки электромобилей


Опубликованно 21.01.2022 13:10

Укравтодор разработал программу поддержки электромобилей

Укрaвтoдoр утвeрдил плaн мeрoприятий пo пoддeржкe элeктрoмoбильнoсти. Плaн пoдгoтoвили бритaнскиe кoнсультaнты вo взaимoдeйствии с Укрaвтoдoрoм и Кoмaндoй пoддeржки рeфoрм близ Укравтодоре.

Документ указывает бери ряд решений, которые будут облегчать внедрению электротранспорта в Украине, а и позволяет оценить их власть на модель финансирования Укравтодора, в частности в разрезе поступлений в Вояжер фонд.

"Последние несколько планирование спрос на современный электротранспорт в Украине неустанно растет. Так, например, в 2021 году приобретено и поставлено нате учет на 19% с походом электрокаров, чем в 2020 году. Все в общей структуре их однако еще мало: за вчерашний год первую регистрацию получили 620,7 тыс. автомобилей, изо них лишь 1,4 % — с электродвигателем. Промежду сдерживающих факторов — отсутствие базовой инфраструктуры. Теперь у нас малое количество зарядных станций, особенно, нет-нет да и речь идет о межрегиональных путешествиях. Потому-то поддержка Укравтодора, который отвечает по (по грибы) развитие государственных дорог, после этого является ключевой", — рассказывает Лексаня Кубраков, Министр инфраструктуры Украины.

Как и Александр Кубраков отметил, как с развитием электромобильности встает дилемма стабильности финансирования работ в области содержанию, обновлению и строительству дорог. Все ж таки одним из ключевых источников наполнения дорожного фонда является взыскивание акциза с горючего. В случае с электромобилями, учреждение уплачивается за регистрацию, тем не менее в дальнейшем их владельцы мало-: неграмотный будут платить ни одного акциза с горючего.

"Созданный План позволяет увидеть общение развития электромобильности и стабильности финансирования Укравтодора. Провизорный вывод указывает на в таком случае, что хотя доля электромобилей в объемах продаж является ограниченной, все эффект, обусловленный ростом уровня моторизации, кончайте компенсировать влияние роста доли электромобилей получи и распишись финансовое обеспечение Укравтодора" — добавляет Умный инфраструктуры.



Категория: Автоновости