7 мифов о моторном масле


Опубликованно 16.03.2021 08:54

7 мифов о моторном масле

Как среди любителей, так и среди профессионалов встречаются разные мифы и немалые заблуждения, касающиеся моторного масла. Попробуем их развеять и внести ясность о моторном масле, от качества которого зависит не только работа двигателя, но и всего автомобиля в целом.

7 мифов о моторном масле

Миф 1. Многие считают, что если масло стало темным, то его необходимо, непременно, менять, несмотря на небольшой километраж своего авто. Но это совершенно не так. Масло может изменить свой цвет только в результате того, что очищающие присадки растворяют продукты неполного сгорания топлива. За то, благодаря этому, двигатель всегда находится в чистоте и порядке. Пройдя по ссылке, https://zpiveco.com.ua/ps5923-motornye-masla, можно легко заметить разницу.

Миф 2. Несложно «на глаз» понять, когда необходимо менять масло. Не стоит думать, что вашему глазомеру можно доверять. Скорее всего, стоит придерживаться тех периодов, которые рекомендует производитель вашего транспорта.

Миф 3. Во всех разновидностях автотранспорта нужно в одинаковом порядке делать замену моторного масла. Одним словом, интервал замены общий у всех авто, каким бы оно ни было. Но здесь есть разграничения. Для легковых машин разных марок он может быть приблизительно равным. Что касается машин другого назначения, то стоит обращать внимание на степень расхода и времени его эксплуатации.

Миф 5. Нет нужды в частой замене масла. Иногда стоит пропустить одну замену масла, и на вашем двигателе могут образоваться солидные отложения. Дальше их будет еще больше, интенсивнее и вскоре мотор будет хуже смазываться, циркуляция масла будет замедляться, что в итоге приведет к усилению износа двигателя, вскоре и его возможной поломке.

Миф 6. Цена масла пропорционально его качеству. Но это совсем не так. Даже если это масло будет самым лучшим и дорогим, но при этом оно не будет соответствовать всем требованиям изготовителя авто, такое масло пользы не принесет. Так что, выбирая моторное масло, в первую очередь, нужно смотреть не на его стоимость, а на рекомендации в эксплуатационной инструкции.

Миф 7. Между синтетическими и минеральными маслами нет никакой разницы. Но здесь тоже не совсем верное утверждение. Если говорить о вторых маслах, то они более слабые, значительно быстрее окисляются, что приводит впоследствии к утрате основных характеристик использования. В то время как первые наиболее устойчивые к разным температурам. Намного лучше способны сохранить свои эксплуатационные особенности, причем длительный срок.

Пару слов и маслах

Оно может быть различным. При разных температурах каждое из них меняет свои особенности до неузнаваемости. Если нагреть подсолнечное масло, то оно превратится в слишком жидкообразное. А при температуре - 5 сгустится и даст осадок. Оливковое масло не приемлет холода и в холодильнике совсем замерзает. В то время как сливочное масло при той же температуре остается твердым, хотя комнатная температура его «сражает наповал». А вот моторное масло является единственным на земле веществом, вязкость которого всего лишь слегка меняет свои свойства. Только диапазон температур от -50 до +50 C. способен существенно на него повлиять.



Категория: Автоновости