Простой способ самостоятельно заставить «умирающий» автокондиционер работать как новенький


Опубликованно 06.07.2021 13:15

Простой способ самостоятельно заставить «умирающий» автокондиционер работать как новенький

Климaтичeскaя устaнoвкa дaжe aбсoлютнo нoвoй мaшины мoжeт ужe чeрeз гoд пoслe пoкупки в сaлoнe нaчaть пoдaвaть признaки нeдoстaтoчнo эффeктивнoй рaбoты. Рeчь в дaннoм случae идeт o ж распространенной неисправности — засоре радиатора (испарителя) кондиционера. Соты радиаторов располагаются в одно время, буквально в сантиметре друг ото друга.

Радиаторы у всех (авто)машина вынесены в переднюю часть моторного отсека. Изо-за этого они первыми встречаются с пылью, грязью, насекомыми и во всем тем, что в процессе езды летит в «моду» любого мотор. Не удивительно, что соты испарителя засоряются, снижая безрезу отдачи тепла окружающему воздуху. Один-другой того, пространство между ним и радиатором охлаждения мотора достаточно быстро забивается своего рода «войлоком» изо пуха, сухих листьев, останков насекомых и тому подобных субстанций.

Вызванное загрязнениями упадок отвода тепла от радиатора «кондея» снижает отдача всей системы кондиционирования воздуха в салоне. Затем) чтоб(ы) ее повысить, вернув первоначальные свойства, радиаторы рекомендуется циклично очищать. Как правило, с такого склада проблемой обращаются к специалистам СТО. Они вполне демонтируют оба радиатора, разом разбирая пол-машины, сливая антифриз и выпуская в атмосферу хладагент.

Такая зачистка радиатора-испарителя кондиционера обходится в круглую сумму. А на многих моделях машин эту операцию разрешается произвести самостоятельно, сэкономив массу времени и денег. База — иметь под рукой филон с проточной водой. Все элементарно.

Снимаем (если имеются) крышки-накладки, скрывающие радиаторы, а засим ослабляем их крепления к кузову — не принимая во внимание полного демонтажа и отключения ото трубопроводов. При этом наша сестра получаем возможность их нежно двигать друг относительно друга. Сие позволяет добраться до пространства средь ними от удалить оттеда мусорный «войлок». Но сего мало — нужно, по внутренние резервы, промыть и соты теплообменников. Одной воды угоду кому) этого недостаточно. К тому а нам нельзя пользоваться струей с сильным напором — воеже не замять тонкие стенки сот.

Заместо этого радиатор кондиционера должно щедро залить средством на удаления останков насекомых с кузова и бросить «откисать» минут на 30. Выждав оный срок, смываем прореагировавашую автохимию нераздельно с растворенными ею загрязнениями никак не сильной струей водопроводной воды. Сызнова обрабатываем испаритель кондиционера новой порцией пирушка же «химии».

По окончании очередного периода ожидания смываем и ее, а позднее вновь закрепляем радиаторы бери своих местах. В результате такого рода «бани» кондиционер будет остуживать воздух как новенький.



Категория: Авто Приколы