Как приклеить молдинги, чтобы они выдержали и жару, и автомойку


Опубликованно 20.07.2021 19:35

Как приклеить молдинги, чтобы они выдержали и жару, и автомойку

Чтoбы избeжaть мeлкиx цaрaпин и oтмeтин, дaрoвaнныx нeaккурaтными сoсeдями и кoллeгaми пo пaркoвкe, нa внeшниe кузoвныe дeтaли aвтoмoбиля мoнтируют спeциaльныe плaстикoвыe пoлoсы, репутация кoтoрым — мoлдинги. Этo удoбнoe, дeшeвoe и прoстoe определение, позволяющее сохранить лакокрасочное устилание от следов эксплуатации бери долгие годы. Все бы на ять, но есть одна закавычка: сами по себе молдинги в большинстве случаев устанавливаются на двусторонний лента, который к нашим дорожным условиям отнюдь не готов. Пройдет несколько месяцев, и пластиковая деталька начнет отклеиваться, пока тотально не отпадет.

Чем точию не клеили молдинги: и суперклеем, и тем но двусторонним скотчем, и «моментом» и хотя (бы) «двукомпонентом» — ничего не помогает. Тяжелейшие атмосфера — лак, перепады температуры, дорожная «химия», техническая подмывание и многое другое — не оставляют крепежу шансов. Уж на что, действительно, на саморезы присоединять, чтобы наверняка. Впрочем, современная химическая занятие не стоит на месте, новые составы появляются кажинный день, а один из них станет решить вечную проблему пластиковых молдингов. Глагол идет о полиуретановом или ПУР-клее.

Процесс в том, что он вдребезги состоит из искусственных твердых смол, которые затвердевают присутствие взаимодействии с H2O. В процессе реакции появляется твердая защитная плева, которая и становится основой долгой и продуктивной работы молдинга. Семья по составу клеи задолго) до этого уже используют в авиастроении и тяжелом машиностроении. В нашем а случае особую роль играет высокая солидность соединения двух разных сообразно составу материалов — пластика и покрытого лаком металла.

Составы бывают двух видов: однокомпонентные — готовые к употреблению — и двукомпонентные, которые требуют смешивания. Преимущественно стойкие, естественно, двукомпонентные, только, как показала практика, интересах крепкой и продолжительной фиксации автомобильного молдинга достаточно достаточно и более простого варианта. Не беря в расчет того, однокомпонентный полиуретановый клейстер не набухает, что объемисто упрощает работу.

Для основные положения необходимо обработать, очистить и обезжирить обе поверхности, впоследств чего следует нанести ПУР-клейстер тонкой полосой на молдинг. Торжественно не переборщить, ведь ансамбль, твердея, теряет прозрачность, становясь неприятного желтого цвета. Покрасить или — или безболезненно снять излишки не мочь. Разметить поверхность также рекомендуем наперед — у вас будет только одна опыт! Состыковав детали, необходимо закрепить их армированным скотчем нате сутки, необходимые клею перед полного «срабатывания». Первичное а «схватывание» происходит за 5—10 минут.

Преследовать за объемом и покупать «про запас» неважный (=маловажный) стоит — для установки всех четырех молдингов полно и самой малой тары в 100 мл, а чисто сохранить клей в открытом тюбике можно сказ невозможно — он затвердевает с контакта с водой, которой в воздухе от случая к случаю даже слишком много.



Категория: Авто Приколы