Для Украины инфляция 10-12% в месяц – нормальное явление, – эксперт


Опубликованно 01.08.2021 08:35

Для Украины инфляция 10-12% в месяц – нормальное явление, – эксперт

Пo мнeнию экспeртoв-экoнoмистoв, стагфляция в Укрaинe oцeнивaeтся в 9,5-10%. МAФ и ЦЭС oцeнивaют в рaйoнe 7,5-8%. Сущeствуют и мeнee oптимистичныe прогнозы. Vesti.ua решили нетривиально разобраться, и побеседовали с   президентом Украинского аналитического центра, Александром Охрименко.  

"В этом году стагфляция выше, чем в прошлом: было 3%, станется 10%. Но честно говоря, в (видах Украины инфляция 10-12% в месяцочек – нормальное явление. Ведь ты да я – страна, которая только развивается. Ввиду этого у нас не может лежать инфляция такой же, наподобие в братских странах", – пояснил дока.

Аналитик отмечает, что безотложно в мире происходят аналогичные процессы, с-за той же пандемии многие страны переживают переломный момент. Ant. развитие, и по-разному реагируют бери инфляцию.

"Например, для США вздутие в 5% – это очень видимо-нев, а для нас – это начисто другое. Конечно, у нас ругаются возьми цены, но это обычное сделка. В   истории Украины был случай, когда инфляция составляла 13 000%. Смотри это была действительно значительная стагфляция", – резюмировал эксперт.

 

Некоторые новости:

  • Будут ли подниматься в цене сигареты, ощутим ли я дефицит табачной продукции?


  • Категория: Бизнес